что такое "тотем"??

==NATALI== Гуру (3686), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Турист Мастер (1381) 16 лет назад
это высокий столб вкопанный в землю с изображением животных (медведя, лисицы, рассомахи, ворона. ) , ему поклоняются.
Остальные ответы
vseLennaYa 11 Профи (766) 16 лет назад
Насколько я помню, "тотемизм" - поклонение предметам, вера в их силу. Соответственно тотем - предмет поклонения.
Георгинова Гуру (3059) 16 лет назад
Тотемизм — некогда почти универсальная и ещё ныне весьма распространённая религиозно-социальная система, в основании которой лежит своеобразный культ так называемого тотема. Термин этот, впервые употреблённый Лонгом в конце XVIII в. , заимствован у североамериканского племени оджибве, на языке которых totem означает название и знак, герб клана, а также название животного, которому клан оказывает специальный культ. В научном смысле под тотемом подразумевается класс (обязательно класс, а не индивид) объектов или явлений природы, которому та или другая первобытная социальная группа, род, фратрия, племя, иногда даже каждый отдельный пол внутри группы (Австралия) , а иногда и индивид (Сев. Америка) — оказывают специальное поклонение, с которым считают себя родственно связанным и по имени которого себя называют. Нет такого объекта, который не мог бы быть тотемом, однако наиболее распространёнными (и, по видимому, древними) тотемами были животные.

Max Оракул (57957) 16 лет назад
У индейцев Северной Америки - дух-покровитель он же праотец рода или целого племени. Как правило животное - орел, волк и т. д. На территории стойбища ставился тотемный столб - стелла, вырезанная из цельного ствола дерева с изображением праотца и хранителя племени.
Наталья Трофимчук Профи (713) 7 лет назад
ПАРОЛЬ КАКОЙ В ЧАШКЕ ПЕТРИ ОТ СКИНОВ