На чём основаны экспериментальные методы исследования элементарных частиц?
На изучении взаимодействия движущейся элементарной частицы с атомами, другими частицами и полями. Так, в камере Вильсона частица при движении ионизирует воздух, вдоль ее ионного следа конденсируются капельки жидкости, образуя туманный "след" частицы. В пузырьковой камере ипользуется вскипание перегретой жидкости при прохождении частицы, тут след образуется из пузырьков, образовашихся при вскипании. По величине отклонению частицы в магнитных и электрических полях, параметры которых известны, можно определить ее массу и заряд (или его отсутствие) . Столкновение разогнанного до высокой скорости пучка частиц со специальной мишенью приводит к рождению новых частиц, по ним тоже можно судить о свойствах исходной частицы. Наконец, можно разогнать два пучка частиц и направить их друг другу навстречу, иследовав с помощью упомянутых выше методов результаты их столкновения. Волновые свойства частиц исследуют своего рода "оптическими" методами, например, исследуют дифракцию отдельных электронов, проходящих через пару близко расположенных щелей. Статистическая обработка результатов попаданий электрона в мишень, расположенную за щелями, показывает, что статистическое распределение попаданий имеет волновой характер, с минимумами и максимумами, как при прохождении света. Существуют и другие методы, но места здесь маловато для полного ответа.. . :)
на разгоне и толкотне