Какие налоги и в каком размере

Silver Moon Профи (947), закрыт 16 лет назад
придется заплатить при получении наследства - квартиры? Или выгоднее оформить ее дарением либо куплей-продажей? Спасибо
Дополнен 16 лет назад
Собственник пока жив
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (242333) 16 лет назад
Налог на наследование давно отменен. От НДФЛ тоже доходы освобождены.
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Госпошлину нотариусу придется заплатить, за регистрацию в ФРС.
Остальные ответы
Игорь Римша Просветленный (32660) 16 лет назад
Как может подарить покойник, если дошло до наследства? А если речь о будущем, то при продаже по цене приобретения налогов не платит ни продавец, ни покупатель.
Вадим Бахаев Гуру (4642) 16 лет назад
Наследство налогом не облагается. Дарение между близкими родственниками тоже. Купля-продажа всё немножко сложнее. Если Вы покупатель, то налог не платите, а можете даже поиметь возврат денег с государства. А вот если Вы - продавец, то тут более широкая тема.