Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Дикобраз стреляет иглами?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32083), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Третье место по величине среди грызунов занимают дикобразы, самые упитанные из которых имеют массу до 27 кг.

Длина тела взрослого животного достигает 60-90 см. Длина хвоста – 12-15 см. Телосложение у них тяжелое, конечности короткие, сильные. Передние конечности четырехпалые, задние - пятипалые. Морда, нижняя часть конечностей и нижняя часть туловища покрыты бурой или черноватой шерстью.

Большая часть поверхности их тела покрыта иглами, некоторые из них достигают длины 35 см. Иглы дикобраза внешне очень эффектны, особенно, когда зверь их топорщит, и эффективны, как орудие защиты от врагов. На загривке длинные, тонкие и неколючие иглы образуют «гриву» . Самые длинные иглы, расположенные на пояснице, довольно гибкие, легко выпадают и не могут нанести серьезных ранений. Очень интересно устроены иглы, составляющие хвостовую погремушку. Каждая представляет собой длинный узкий бокал на тонкой, укрепленной в коже ножке.

Когда рассерженный или потревоженный дикобраз топорщит иглы и трясет хвостом, иглы-бокальчики трещат, постукивая друг о друга. Самые острые и прочные «боевые» иглы растут от середины туловища дикобраза до хвоста, постепенно уменьшаясь в размерах. Именно на них натыкается преследующий дикобраза враг, когда грызун резко останавливается или, подпрыгивая, пятится. Никаких зазубрин на острых иглах нет, и иглами дикобразы не стреляют. Иглы, покрывающие бока и спину, украшены черными и белыми кольцами.
ПОДРОБНО О ДИКООБРАЗАХ

Остальные ответы
Shuliko Гуру (2883) 16 лет назад
Что же касается легенды о том, что дикобразы стреляют иглами, то причина ее появления в том, что иголки у этого животного держатся очень непрочно. Когда враг нападает на дикобраза, животное начинает трясти иглами, при этом они отрываются и летят во все стороны. Именно из-за этого люди и решили, что дикобраз стреляет иглами.
JD NemeSiS Профи (852) 16 лет назад
Можно и так сказать. Стреляет это громко сказано. Иглы которые он использует для самообороны, находятся у него на хвосте. Он предпочитает им бить. Но если сильно махнет хвостом в воздухе иглы вылетают как дротики на небольшое расстояние (3 метра приблизительно).