Русский язык являеться ещё где нибудь государственным кроме как в России?

MAZER Оракул (54827), закрыт 16 лет назад
.
Лучший ответ
Михаил Дудкин Оракул (57472) 16 лет назад
Русский язык является единственным государственным языком России. Указом президента РФ № 1488 от 29 декабря 2006 2007 год был объявлен Годом русского языка, в рамках которого проводились культурно-просветительские, научные и образовательные мероприятия, направленные на популяризацию русского языка и литературы и на поддержку программ их изучения в России и за рубежом. Русский язык также является одним из двух государственных языков в Белоруссии (наряду с белорусским) .

Русский язык является официальным языком (во всех случаях другой язык или другие языки выступает как государственный или второй официальный) в следующих государствах и территориях:

Казахстане (В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык — Конституция Республики Казахстан) ,
Киргизии (В Кыргызской Республике в качестве официального языка употребляется русский язык — Конституция Кыргызской Республики) ,
непризнанные республики
Абхазии,
Южной Осетии (с точки зрения международного права, обе — части Грузии) ,
части Молдавии (Приднестровье, которое является непризнанным государством, и автономная Гагаузия) ,
на Украине на территории Автономной Республики Крым, наравне с украинским, и крымскотатарским; региональный язык в Луганской, Донецкой и Запорожской областях, городах Луганск, Харьков, Одесса, Севастополь и Ялта (см.) .
некоторых коммунах жудецов Констанца и Тулча в Румынии, где официально признанным меньшинством являются старообрядцы-липоване.
Остальные ответы
Я Гуру (3794) 16 лет назад
Теоретически, во всех бывших республиках СССР...
Нурсултан Кунакбаев Мастер (1007) 16 лет назад
в Казахстане он язык межнационального общения
Lanna Voinova Мастер (1213) 16 лет назад
Что так заботишься?
Али тебе мало места на российских просторах... На Аляске хочешь русский язык учить
или в Китае?
Daniyar Гуру (2560) 16 лет назад
незнаю на счет государственного но у нас он чуть ли на равне с государственным
T.Er/ME@T Знаток (421) 16 лет назад
В Кыргызстане на киркизском языке говорят 50% населения и 90% на русском. Там он является гос.
языком

Ольга Мыслитель (5274) 16 лет назад
Согласно Конституции РФ, русский язык является языком межнационального общения, но не государтвенным.