Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие бабочки, будучи пойманными хищниками, притворяются мёртвыми и выделяют ядовитую "кровь"?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
http://www.floranimal.ru/families/3138.html

Семейство БАБОЧКИ-ПЕСТРЯНКИ (Zygaenidae) средней величины бабочки с толстым брюшком. В семействе около 1000 видов, в основном в тропиках; в Европейской части России - около 50 видов, 5 родов. Им дано очень меткое название; оно вполне соответствует характеру окраски их крыльев, которая обычно отличается резко бросающейся в глаза пестротой. Такая пёстрая окраска носит явно демонстрационный характер и хорошо сочетается с поведением бабочек. Крылья в размахе 20-40 мм, складываются крышеобразно; передние - удлинённые, узкие, задние - относительно маленькие. В гемолимфе содержится свободная синильная кислота (вероятно, и другие ядовитые вещества) , с чем связана яркая (предостерегающая) окраска: пёстрая - тёмно-синяя с красными, жёлтыми, редко белыми пятнами, либо одноцветная - голубая, зеленоватая с блеском, иногда бурая. ПЕСТРЯНКА ТАВОЛГОВАЯ - http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/3139.html

Передние крылья крупно пятнистые, синего или зелёного металлического цвета. Усики утолщены, на самом же конце заострены, удлинённо-веретеновидные. Пестрянок можно встретить днем при солнечном свете на любом лугу. У них тяжёлый, замедленный полет; они неуклюже перелетают с одного цветка на другой. Если бабочку поймать, она «притворяется мёртвой» и при этом выделяет капельку жёлтой неприятно пахнущей жидкости, что делает её несъедобной для птиц. Также несъедобны и их гусеницы. Поэтому они обычно живут открыто на растениях, преимущественно на бобовых или других травянистых растениях. Гусеницы короткие и толстые; большинство - олигофаги, питаются листьями трав, особенно бобовых, редко - деревьев, большинство живёт открыто. Диапауза у некоторых особей затягивается на 2-4 года. Коконы обычно пергаментовидные, на растениях. Только на первых фазах некоторые из них являются минёрами. Настоящие минёры встречаются редко.

http://www.apus.ru/site.xp/057049052051124.html
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6197) 16 лет назад
я такое про божих коровок слышала, а вот про бабочек нет, баьочки отпугивают яркуими окрасками на крыльях....