По какой причине линь получил своё название?

~~Guerlain~~ Мудрец (10471), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо!
Лучший ответ
Татьяна Клишковская Мыслитель (5483) 16 лет назад
Движения линя медленны, неторопливы. Поэтому многие считают, что и свое название ленивый увалень получил от слова «лень» . Однако это мнение не бесспорно. Некоторые специалисты полагают, что свое название линь получил за свою способность «линять» , то есть менять окраску после того, как его вытащат из воды. Этого мнения придерживался и классик рыболовной литературы Л. П. Сабанеев, который отмечал: «Без всякого сомнения название «линь» дано этой рыбе вследствие характерной особенности ее изменять свой цвет, будучи вынутым из воды: пойманный линь немедленно покрывается большими черными пятнами. Это происходит от того, что он весь покрыт толстым слоем чрезвычайно густой и прозрачной слизи, которая на воздухе твердеет, темнеет....» Мясо линя мягкое, жирное, сочное. Весенняя ловля его начинается с прогревом воды, до нереста, который проходит обычно в июне — начале июля. После зимнего голодания он хорошо клюет в прибрежных водных зарослях на червя, мотыля, опарыш, раковую шейку.
http://www.vlasenko.ru/1300-nnn/1329-txt.htm

Рыбка эта получила название свое, по всей вероятности, оттого, что при вынимании ее из воды теряет свой цвет и покрывается темными пятнами, — как бы линяет. Цвет ее в прудах со стоячей водой темно-зеленый, бока оливково-зеленые с золотистым отливом, а брюшко сероватое; в самых же тенистых прудах цвет этот доходит до совершенно черного.

Описывать форму тела линя я не стану, так как это одна из наших обыкновеннейших рыб. Обращу лишь внимание на одну часть тела — на глаза. Глаза эти у линя не безжизненные, как у других рыб, но смышленые и отличаются особенным блеском, который тем сильнее, чем сильнее освещение. Бывают моменты, когда они положительно как бы светятся. Светятся этим блеском глаза у линя не постоянно, но только при известном обороте глаза и чаще всего тогда, когда смотришь на линя при таком положении его тела, что солнечные лучи падают на него с другой стороны и, следовательно, как бы проходят сквозь оба глаза. Прибавлю еще, что у старых глаза светятся чаще и сильнее, чем у молодых, и что этим свойством глаз обладают не только обыкновенные лини, но также и золотые, причем у последних оно проявляется даже еще в большей степени, нежели у простых.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Ezox Мастер (1541) 16 лет назад
Без всякого сомнения, название "линь" дано этой рыбе вследствие характерическои особенности ее изменять свой цвет по вынутии из воды; пойманный линь немедленно покрывается большими черными пятнами. Это происходит оттого, что он весь покрыт толстым слоем чрезвычайно густой и прозрачной слизи, которая на воздухе твердеет, темнеет, а затем отваливается кусками, оставляя на этих местах большие желтые пятна.
Инночка Мастер (1088) 16 лет назад
Вынутый из воды линь покрывается темными пятнами, так как слизь на воздухе темнеет. Затем потемневшая слизь отшелушивается и под ней появляются желтые пятна. Вот за этот процесс линьки и смены окраса линь и получил свое название.