Что такой био диск?

Хаким Ученик (103), закрыт 16 лет назад
)
Лучший ответ
Ирина Караева Мастер (1572) 16 лет назад
Группа исследователей во главе с физиком Дэвидом Нолтом (David D. Nolte) из университета Purdue изобрела и запатентовала био-оптические компакт-диски (bio-optical CD).

BioCD – это аналоговые компакт-диски, которые функционируют, как недорогие диагностические инструменты для обнаружения белков в крови.

Обычные компакт-диски хранят цифровую информацию, вроде компьютерных данных или музыки, в миллиардах крошечных "ямок" на их поверхности.

Именно эти "ямки" создатели BioCD преобразовали в миниатюрные пробирки, которые могут содержать образцы химикатов, реагирующих на определенный белок в крови.

В идеале врачи хотели бы контролировать более 10 тысяч содержащихся в крови белков, а для этого необходимо соответствующее количество "треков" на BioCD.

После того, как на поверхность диска нанесен образец сыворотки крови, ученые могут считать с BioCD данные, используя ту же лазерную технологию, которая применяется в обычных плеерах.

Несмотря на имеющиеся успехи, Дэвид Нолт считает, что в распоряжение медиков био-диски поступят не раньше, чем через 10 лет – технология нуждается в существенном усовершенствовании.