сколько весит душа?

Алексей Мастер (1629), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (22404) 16 лет назад

Сколько весит наш биоплазменный двойник
В конце 1990 года весь мир облетело сенсационное сообщение о том, что душа материальна и ее можно взвесить. В одной из лабораторий США обнаружили, что душа - это биоплазменный двойник человека, имеющий яйцевидную форму. Она покидает тело в момент его смерти. Взвешивая умирающих на специально сконструированных весах, в которых были учтены все возможные известные физиологии весовые колебания тела, уходящего в небытие, исследователь Лайэлл Уотсон обнаружил поразительный факт - они становились легче на 2,5-6,5 граммов!

Справедливости ради заметим, что подобные исследования не являются прорывно-новаторскими. Еще в 1915 году в адвентистском журнале "Благая весть" № 8 был описан научный эксперимент американского врача Мак-Дугала. Он тоже определял вес "того неизвестного, что называется душой". Опыт состоял в том, чтобы выяснить, насколько изменяется вес человека в "мгновение, когда жизнь его оставляет". Измерения показали, что "душа весит пять с половиной золотников", то есть 22,4 грамма.

К слову, подобные изменения веса человеческого тела наблюдаются не только в момент смерти. Нечто подобное фиксируется и в период сна. Недавно в одном медицинском центре Швейцарии исследователи провели интересный эксперимент. Испытуемые (23 добровольца) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 граммов. Будто бы душа во время сна покидает тело и отправляется куда-то странствовать. При пробуждении отмечалось точно такое же увеличение веса.
Остальные ответы
Натали Мастер (1263) 16 лет назад
несколько грамм каких-то
Replika_rk Мастер (1166) 16 лет назад
смотря чья, у каждого по-разому
777 Мудрец (10422) 16 лет назад
Ученые еще не определили, где находится душа человека. Предположительно в районе солнечного сплетения. Но что она есть и покидает тело - это уже установлено. Даже установили вес души - это что-то около 21 гр. Причем ее вес не меняется и не зависит от того каким был человек при жизни.
http://mika-smart.livejournal.com/44511.html
Пользователь удален Мастер (1242) 16 лет назад
Не важно сколько она весит, важно, что она действительно существует.
Ирина Мудрец (17209) 16 лет назад
Вес души - всего два грамма,
Это меньше, чем ничто.
Нету повода для драмы.
Ты - два грамма. Ты - никто.

Пролетели жизни годы.. .
Что там было, далеко?
Ты, спокойный от природы,
Оказался моряком.

Одинокие теченья.. .
На волне людских страстей,
Твой корабль утешений
Бился в щепки об людей.

Ты добром не увлекался.. .
В меру тратился на свет.
Никогда не зарекался.. .
...Не вернуть уже тех лет.

Плыл по морю обещаний,
Океан тебя свернул.
И на рифе испытаний.. .
...Просто напросто уснул.

Ты устал от бренной жизни!
Может да, а может нет.
Душу глупости изгрызли.
...Только ты и белый свет.

Но полна душа надежды.
Добр сам, своей душой!
Под неброскою одеждой
Прячешь лучик золотой!

Ты добром не увлекался.. .
Все же делал. От души.
С чем теперь же ты остался?
ТЫ прощаться не спеши!

Ты богат своей душою.
Помнишь, муху пожалел?
Эгоист порой, не скрою,
Но таков уж твой удел!

И всему порой кончаться
Наступает грешный срок.
И тогда уж не мешайся.
Ты получишь свой урок.

Но, послушай, неужели
Лишь два грамма - вся душа?
Ты богатый! Еле-еле
Все богатство воскрешал.. .

Мир внутри цветет мечтою,
И два грамма - вся мечта!
Поражаюсь я тобою.. .
...Эта истина проста!

Вес души - всего два грамма,
Это меньше, чем ничто.
Нету повода для драмы.
Ты - два грамма. Ты.. . Никто?. .
Shadow Fox Гений (65516) 16 лет назад
Грешная душа - очень тяжела, а чистая - невесомая!
xyz Ученик (196) 16 лет назад
душа весит столько, что вообще ничего не сможет её поднять....
Alyona Grigoryeva Ученик (156) 7 лет назад
Душа человека весит ровно 21 грамм
Этот результат обоснован на научных опытах. Когда умирал человек на него ставили дадтчики. И выяснилось, что человек при своем уходе похудел ровно на 21 грамм.
Пётр Старшинов Ученик (175) 2 года назад
По весу души человека, по-моему, эта небольшая статья на Дзене самая лучшая:
https://zen.yandex.ru/media/terenty/skolko-vesit-dusha-cheloveka-6133cbdb4ce7622db00c0279