Может ли тест на беременность показывать положительный результат ошибочно?

Татьяна Мастер (1212), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9758) 16 лет назад
может в 1%
Гормоном беременности называют хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) . Это белковый комплекс, который синтезируется клетками трофобласта в плаценте. В начале беременности под его действием происходит синтез гормонов, необходимых для нормального протекания беременности, - прогестерона и эстрогенов. Он активирует функциональную активность желтого тела. Продолжительность синтеза – вся беременность.
Хорионический гонадотропин человека состоит из двух субъединиц – альфа и бета. Бета субъединица используется в лабораторной практике для определения беременности. При наступлении беременности уровень бета- ХГЧ начинает нарастать и впервые его можно определить в периферической крови на 7-10 день после зачатия. При нормальном течении беременности его уровень удваивается каждые 1,5 суток. Максимальная концентрация определяется на 10-12 неделе беременности, и затем уровень его снижается.
Однако ХГЧ в норме присутствует в крови как небеременных женщин, так и мужчин. Но при этом его концентрация не превышает 5 МЕ/л. В настоящее время существуют очень чувствительные тест-системы для определения уровня этого гормона в крови (способны выявлять этот гормон в концентрации около 4МЕ/л) . В любом случае у мужчин ХГЧ в крови присутствует в норме, хотя и не всегда. Повышение уровня бета-ХГЧ у мужчин и женщин небеременных (выше 5МЕ/л) является признаком развития злокачественных новообразований. Такое повышение наблюдается при опухолях герминального происхождения (раке яичек, яичников) , а также при раке молочной железы, желудочно-кишечного тракта, у небольшого процента больных раком легких, на поздних стадиях при раке толстой и прямой кишки. Однако наиболее высокая концентрация отмечается при хориокарциноме - болезни, встречающейся только у женщин.
Таким образом, уровень ХГЧ в крови мужчин - один из онкомаркеров, использующихся главным образом в комплексной диагностике рака яичек и яичников.
Также ХГЧ может быть повышен у мужчин (впрочем, как и у небеременных женщин) при приеме препаратов, содержащих ХГЧ (например, такие препараты используют в комбинации с другими для стимуляции смерматогенеза у мужчин)
+ у небеременных женщин высокий уровень ХГЧ может быть симптомом серьезного заболевания- трофобластической болезни!
Короче- лучше, чтоб это была беременность
Остальные ответы
Наталья Козюк (Тельминова) Профи (649) 16 лет назад
Практически нет. Верность теста 99%
Мария Мастер (1405) 16 лет назад
Может, лучше повторить и желательно взять тест другой фирмы
Пользователь удален Мастер (1920) 16 лет назад
Нет, не может. Максимум, 99 %. Советуют делать сразу 3 теста, не меньше.
Лёка Профи (689) 16 лет назад
оч-ч-чеень редко, если есть серьезная проблема со здоровьем. в инструкции написано
ija Мастер (1045) 16 лет назад
Может. Может влиять съеденная накануне пища, алкоголь.
АНАСТАСИЯ Мыслитель (6546) 16 лет назад
Положительный на вряд ли, а вот с отрицательным бывает
Елена Чернец Ученик (184) 16 лет назад
Ошибиться положительно тест не может. Там всё основано на содержании каких-то в-в, которые образуются при беременности, а просто так им не откуда взяться!
Источник: Собственная консультация с врачом
Светлана Осипова(Корогодина)Знаток (365) 8 лет назад
может ошибиться. на себе испытала. хотя я знала что такого быть не может, но длительная задержка в неделю сеяла сомнения. потом купила тест другой фирмы, показал отрицательный результат. так что брак попадается даже здесь. Лучше проверять несколькими тестами
Alla Goncharuk Искусственный Интеллект (105690) 16 лет назад
если сделать 3 теста и все покажут положительный результат, то тут ошибки быть не может..
Ирина Мастер (1263) 16 лет назад
если бы показал отрицательный, то мог и подвести, а положительный еще никого из всех моих знакомых и меня в том числе-не подвел) так что Вас можно поздравить)
Людмила Дрыганова Ученик (222) 16 лет назад
Может, но при условии онкопатологии. Обследуйтесь у специалистов! Они вам всё подскажут и расскажут!
ЛЕДИ АННА Профи (770) 16 лет назад
Тест показывает уровень гормонов в моче!
Но при нарушениях-могут быть ошибки!