Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему масленница так называется?

Вишня Гуру (2782), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Имя Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться в течение всей последней, так называемой "сырной" недели перед Великим постом, окончанием которого станет праздник Пасхи.

Как известно, этот праздник достался нам от языческой культуры, когда в начале весны устраивали веселые Проводы зимы и наряжали чучело, которое символизировало это холодное время года, а потом сжигали его. Многие люди путают Масленицу с Сырной неделей перед Великим постом: исторически так сложилось, что после принятия христианства языческий праздник потерял свое значение, но совпал по времени с преддверием поста.

Начинается празднование Масленницы. Есть поверье, что если не повеселишься на широкую ногу на Масленицу, то жить потом будешь в горькой беде и нужде. Имя Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться в течение всей последней, так называемой «сырной» недели перед Великим постом, окончанием которого станет праздник Пасхи. А Масленица – это прощание с холодной зимой и встреча весны, надежда на хороший урожай, приплод скотины, удачу и благополучие. И сама Масленичная неделя при всей пестроте забав и утех укладывается в строгие рамки обрядности, где каждый день имеет свое название и предполагает те или иные занятия и порядок их проведения.

Так, понедельник называется «встреча» , когда выбирается место на пригорочке, где устанавливается кукла Масленица. Вторник зовется «заигрышем» , в этот день строятся балаганы, катаются на лошадях, люди начинают ходить друг к другу в гости. Среда – «лакомка» , в этот день пекутся самые вкусные блины. Причем, первый блин отдается прохожему, чтобы помянул усопших, второй – матери, третий – отцу, следующие три – сестрам и братьям, седьмой можно есть самому маленькому члену семьи.

В четверг начнется «разгул» , отличающийся любимой народной забавой «взятие снежного городка» : народ разбивается на две команды, одна занимает позиции весны, и в конечном итоге побеждает, другая – зимы, которая отчаянно обороняется. В пятницу – «тещины вечера» , когда идут к теще на блины, а в окошко выставляется «Домашняя Масленица» – куколка-оберег, которую надо перевернуть три раза со словами: «Отвернись со злом, повернись к добру» . В субботу – «золовкины посиделки» , последний день – «прощеное воскресенье» , когда все просят друг у друга прощенье, а куклу-Масленицу торжественно сжигают .

Любопытно, что на Масленицу старым холостякам принято вешать на шею украшенное поленце. Если к следующей Масленице тот не женится, поленце повесят побольше.

Вот еще интересные статьи о Масленице:

http://www.cook.denek.net/history/85.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Евгеения Гусева Мастер (2130) 16 лет назад
блины с маслом раньше ели
блинница не очень звучит, поэтому назвали масленница...
[ЭСКИМОСО] Мастер (1443) 16 лет назад
Потому что после блинов они масляные....
"ЭЛ" Профи (661) 16 лет назад
Потаму что кё так назвали.
elleanelle@mail.ru Оракул (78178) 16 лет назад
Когда общество разделили на крестьян и господ, господа очень хотели есть и при помощи церкви и опричников зимой не давали есть простолюдинам - отбирали мясо и масло - __это исторический факт__!! Называется церковная десятина и опричнина.
Но весной (тогда весна начиналась на 2 недели раньше - Грегорианский календарь и т. п. - __это факт__!!) Крестьянам позволяли есть мясо и масло, чтобы они пахать смогли, а то ноги протянут :)) Этот день простонародье и праздновало как масленницу.
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
VALERY Мастер (1710) 16 лет назад
Празднование Масленицы приходится, как правило, на вторую половину февраля - начало марта. Праздник длится 7 дней после Вселенской родительской субботы, готовя верующих к Великому посту. В это время народ развлекался катаниями с песнями на санях, кулачными боями, пирами, центральное место на которых занимали блины с различной начинкой... .
А название праздника появилось потому, что в этот период ели очень много жирной, маслянной пищи, т. е. заговлялись перед Великим постом.