Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как самец калибри издаёт звук?

nefertiti Мастер (2065), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
ВИБРИРУЯ ...хвостом.
Среди птиц, умеющих петь хвостом -
вид колибри — Calypte anna - КОЛИБРИ АННЫ,
БЕКАС и
некоторые виды КУЛИКА.

Самец колибри Анны, совершая перед самкой токовый полет, поднимается в воздух метров на 30 и летит по вогнутой дуге вниз в направлении самки. Дуга при этом располагается в одной вертикальной плоскости с солнцем, и самец летит в сторону солнца, благодаря чему переливчатые лиловые перья на его голове и шее ярче блестят на виду у самки. В нижней части дуги, при выходе из виража, расправляя хвост.. . и пролетая над самкой со скоростью около 80 км/ч, самец издает высокий (порядка 4 кГц) и очень громкий звук, напоминающий короткий (примерно 1/20 секунды) пронзительный свист... .
До недавнего времени среди орнитологов не было единого мнения, каким образом самец колибри издает этот звук. Думали, что звук производится с помощью перьев хвоста, но, учитывая, что самцы колибри Анны умеют петь, «как нормальные птицы» , гортанью и издавать этим способом звуки той же высоты, некоторые исследователи полагали, что и этот звук — гортанный, а не хвостовой.
Но, орнитологи из калифорнийского Музея зоологии доказали, что этот звук возникает при вибрации в потоке воздуха перьев на хвосте птицы. Ученые подробно описали механизм птичьего «пения хвостом». Записывая токовый полет на видеокамеры, исследователи показали, что громкий звук раздается как раз в те доли секунды, когда самец колибри распускает хвост. Удалив из хвоста колибри наружные рулевые перья, ученые провели с этими перьями эксперименты в аэродинамической трубе. Перья, расположенные по отношению к потоку воздуха под тем углом, под которым они располагаются во время токового полета, при скорости воздуха около 80 км/ч, производили громкий свист той же высоты. Птицы, у которых удалили два боковых рулевых пера, при токовом полете не издавали характерного громкого звука. Звук при этом возникает оттого, что перья вибрируют в воздушном потоке, как трость кларнета, с частотой около 4 кГц, то есть 4000 раз в секунду.
КОЛИБРИ....
БЕКАС
КУЛИК.. .
Остальные ответы
venusman Гуру (3869) 16 лет назад
Крылышками наверное
Владимир Т Гуру (4670) 16 лет назад
Давно известно о способности бекасов издавать звук в полете с помощью перьев хвоста. Однако, среди птиц не только бекасы умеют использовать хвост в качестве музыкального инструмента.
Кроме бекасов, издавать громкий звук хвостом могут также некоторые виды куликов и колибри. Для биологии это также известный факт. Однако, впервые хвостовое пение было подробно исследовано и объяснено недавно. В этом заслуга орнитологов из калифорнийского Музея зоологии позвоночных.
На тихоокеанском побережье Соединенных Штатов обитает вид колибри Calypte anna, или колибри Анны. Назван сей вид в честь французской герцогини Анны де Риволи. Муж герцогини, Виктор Массена, герцог де Риволи, был талантливым орнитологом-любителем и таким образом решил увековечить память супруги.
Самец колибри Анны во время исполнения токового полета издает короткий звук длительностью около 0,05 секунды, с достаточно высокой частотой - порядка четырех килогерц. У ученых до недавнего времени возникали сомнения: чем именно издается этот звук. Дело в том, что подобный звук птица способна издавать и привычным способом, то есть, гортанью. Поэтому длительное время версия хвостового пения была под сомнением.
Токующий колибри напоминает пикирующий бомбардировщик времен второй мировой: он заходит на цель, то есть, на самку, учитывая направление на солнце, и пикирует с большой высоты, разгоняясь при этом до 80 км/час. В нижней точке траектории, при выходе из виража, он расправляет хвост и в этот момент звучит короткий свист.