Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Реагируют ли животные на изменение погоды?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
eКатерина Мудрец (14838) 16 лет назад

Давно известно, что птицы, рыбы, насекомые очень чутко и безошибочно реагируют на изменения погоды. Низкий полет ласточек предвещает грозу. По скоплению медуз у берега рыбаки узнают, что можно отправляться на промысел, море будет спокойным. Животные-'биосиноптики' от природы наделены уникальными сверхчувствительными 'приборами'. Задача бионики не только найти эти механизмы, но и понять их действие и воссоздать его в электронных схемах, приборах, конструкциях.

Многие живые организмы имеют такие анализаторные системы, которых нет у человека. Например, у кузнечиков на 12-м членике усиков есть бугорок, воспринимающий инфракрасное излучение. У акул и скатов есть каналы на голове и в передней части туловища, воспринимающие изменения температуры в 0,10С. Устройство, воспринимающее радиоактивное излучение, имеют улитки, муравьи и термиты. Многие реагируют на изменения магнитного поля (в основном птицы и насекомые, совершающие дальние миграции) . Есть те, кто воспринимает инфра- и ультразвуковые колебания: совы, летучие мыши, дельфины, киты, большинство насекомых и т. д. Глаза пчелы реагируют на ультрафиолетовый свет, таракана на инфракрасный и т. д.

Есть еще многие системы ориентации в пространстве, устройство которых пока не изучено: пчелы и осы хорошо ориентируются по солнцу, самцы бабочек (например, ночной павлиний глаз, бражник мертвая голова и т. д. ) отыскивают самку на расстоянии 10 км. Морские черепахи и многие рыбы (угри, осетры, лососи) уплывают на несколько тысяч километров от родных берегов и безошибочно возвращаются для кладки яиц и нереста к тому же самому месту, откуда сами начали свой жизненный путь. Предполагается, что у них есть две системы ориентации дальняя, по звездам и солнцу, и ближняя по запаху (химизм прибрежных вод) .

В живой природе постоянство форм и структур биологических систем поддерживается за счет их непрерывного восстановления, поскольку мы имеем дело со структурами, которые непрерывно разрушаются и восстанавливаются. Каждая клетка имеет свой период деления, свой цикл жизни. Во всех живых организмах процессы распада и восстановления компенсируют друг друга, и вся система находится в динамическом равновесии, что дает возможность приспосабливаться, перестраивая свои конструкции в соответствии с изменяющимися условиями.

Живые системы значительно многообразнее и сложнее технических конструкций. Биологические формы часто не могут быть рассчитаны из-за их необычайной сложности. Мы просто еще не знаем законов их формирования. Но даже при наличии новейшей техники очень многое остается 'за кадром'. Быстрее, выше, сильнее!
Остальные ответы
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
конечно. они чувствуют, что будет гроза например.
Игорь Егоров Гуру (4145) 16 лет назад
Да, естественно!!! У меня была собака, она очень боялась грома. За час до грома она уже тряслась и куда то пыталась спрятаться!
Фома мл. Мастер (1962) 16 лет назад
по собаке даже можно погоду придсказать, если она или он зарывается в одеяло то будет холодно
Ерболат Хасенов Мастер (2372) 16 лет назад
Не-е, Михайло! Це дюже похоже на горилку
---------------------------------------------------------------
А если серьезно, я всегда первый заявляю, что пришла весна. Как я узнаю? Ясно дело, хитрю. Просто затравленный городской люд в пылу своих проблем не слышит первых синичек и дроздов. А как приятно послушать их первый еще робкий пересвист! В народную примету входит, например, воробей. Если Он пух под крышу тащит - к морозам. Запахло кислой землей - дождевой червяк проснулся, можно смело сажать редис, в дудку не выпрет. Ну, и так дале, и так далее...
_Валерика_ Профи (641) 16 лет назад
Я думаю что да, они могут предсказать опасность, например: кошки пытаются убежать с того места, где будет опасно!
Мария Профи (574) 16 лет назад
Мне кажется да. Например, когда кошка прикрывает нос, это значит что будет холодно, но не всегда бывает права. А вообще животные могут предсказывать погоду, да и не только её. Например они могут предсказать беду или землетрясение.
Елена Ученик (219) 16 лет назад
Все животные реагируют на изменение погоды, собаки катаются перед метелью.
Катюша Знаток (302) 16 лет назад
да, животные реагируют некоторые из них содяться а некоторые скулят
Светлана Знаток (281) 16 лет назад
да конечно реагируют особенно щенки... когда у меня щенки не спят а орут значит к плохой погоде
Викуся Ученик (166) 7 лет назад
К сожалению, то, что кошки пытаются утащить хозяев в безопасное место - миф. Кошки прячутся. Перед землетрясением впадают в панику и примерно за сутки мечутся по комнате, пытаясь залезть в самый темный угол. Перед ураганом, в этом году кошка, примерно часов за шесть тоже заныкалась в самый дальний угол под кровать. В общем, опасность они чувствуют, но своим поведением сами себя подвергают как раз наибольшей опасности. А собаки перед землетрясением лают как сумасшедшие.
Из сотен разных живых существ, обладающих сейсмочувствительностью, выделяются обитатели гор. Например, горные козлы хребтов Сьерра-Невады за несколько суток до подземных толчков силой более 5 магнитуд спускаются с высокогорных пастбищ на равнину. Так же реагируют на приближение подземных толчков и другие жители гор — из лесов уходят лисы и волки. Только что улегшиеся на зимнюю спячку сурки за сутки до землетрясения вдруг просыпаются и вылезают из своих нор. Подобным образом ведут себя земляные черви, которые, несмотря на понижение температуры, в массовом количестве выползают из почвы.
Широко распространены случаи, когда за час-два до начала землетрясения домашние животные также начинают вести себя необычно. А в калининградском зоопарке одна слониха затрубила за 20 минут до подземных толчков с магнитудой 4 балла.