Что такое "с кондачка"? Что такое "кондачок"? Каковы корни?

Михаил Сиверский Знаток (482), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8319) 16 лет назад
С кондачка делать что-либо:
1) делать не подумав, несерьезно, легкомысленно, без понимания дела. 2) устар. (вести себя, обращаться с кем-либо) бесцеремонно.
Существует несколько версий возникновения этого фразеологизма:
1) оборот с кондачка - вариант диалектного скандачок - один из приемов выступки в народной мужской пляске: пяткой в землю, а носком вверх.
2) также выражение связывается с диалектизмом скандачок в значении ”ловкий прыжок в воду через голову”.
3) оно восходит к лексике, связанной с православным богослужением. Кондак - это небольшая молитва, посвящённая определённому празднику или событию церковного календаря. Помимо основных служб (Литургия, Всенощная) , существуют Часы - 1-й, 3-й, 6-й и 9-й. Они содержат три псалма, а также другие молитвословия, что зависит от того, длится ли сейчас пост, а также от других особенностей службы. Кондак, или попросту «кондачок» , находится почти в самом конце каждого часа. Иногда, после долгой Всенощной, когда читается 1-й час, священник просит чтеца для краткости начать «с кондачка» , чтобы побыстрее завершить службу и отпустить прихожан. Я сам работал в церкви чтецом, и священники иногда просили прочитать Часы «с кондачка».
Источник: Большая фразеология
Остальные ответы
Alexey Voda Гуру (3197) 16 лет назад
Кондачок, если мне не изменяет память это типа сиденья на карете или на телеге. Где сидит кучер и управляет конегом.
Павел ПоляковЗнаток (284) 9 лет назад
Может, облучок?