Где зародилось искусство флористики? Чем отличались западные и восточные традиции?

Светланkа Просветленный (31610), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
@--)--А л Е н Ь к И й--(--@ Мыслитель (6123) 17 лет назад
Флористика очень древняя наука - её история начинается ещё до нашей эры, о чём свидетельствует венок из полевых цветов, найденный на груди мумии Тутанхамона. В Древнем Египте живые цветы, судя по настенным росписям, использовались в религиозных ритуалах. Упоминания об украшении цветами храмов встречаются также в буддийских книгах 735 г. нашей эры. И в Древней Греции, и в Средние века люди использовали растения и цветы для
украшения своего жилища. Во времена Средневековья церковь считала использование цветов в светской жизни греховным, поэтому цветы использовались в основном для украшения церковных интерьеров.
- С течением времени, в эпоху Возрождения, искусство составления цветочных композиций снова стало бурно развиваться. В 1633 году в Риме даже выходит первая книга по цветоводству и аранжировке «Флора - садовая культура цветов» .
В 16-17 веках в Европе стали появляться первые ботанические сады и художественно оформленные парки. В быт богатых людей прочно вошли пышные, многоцветные, красочные букеты в дорогих вазах. Часто в их оформлении использовали искусственные и сухие цветы, бабочек, птиц. Постепенно сложился обычай дарить цветы. В Англии, например, каждая
леди должна была владеть основами флористики. - Уже к середине 19 века сформировались наиболее популярные стили подарочных букетов: "Виктория", "Помпадур", "Бидермайер". В них
использовали контрастные сочетания ярких цветов, сочную зелень. Цветы помещались в портбукеты - футляры, украшенные кружевами, бархатом, лентами и драгоценными камнями. Примерно в конце 19 века в Европу стало проникать японское искусство составления цветочных композиций - икебана. В отличие от европейского стиля, где важны цвет и форма, основу
икебаны составляют линии. И всё же сильного влияния на европейскую флористику икебана тогда не оказала - в моде по-прежнему оставались ышные, яркие букеты.
- В дореволюционной России флористическое искусство также занимало важное место. Выпускались различные пособия, обучавшие составлению различных цветочных композиций. Было модно дарить экстравагантные букетики в ракушках-двустворках, на веерах, пальмовых листьях, особой популярностью пользовались рога изобилия из проволоки и картона,
обтянутые плюшем или бархатом и наполненные фруктами.
- В начале 20 века популярными стали букеты «природного стиля» . Каждый цветок такого букета, как и в природе, отделён свободным пространством или декоративной зеленью. В это же время были модны букеты, которые назывались макартовскими - по имени австрийского декоратора Ганса Макарта. В своих букетах кроме живых цветов он широко использовал отбеленные, крашеные сухие растения, павлиньи и страусиные перья, вышитых шёлком бабочек и даже чучела птиц. Такой букет, предназначенный для длительного любования, ставили под стеклянный колпак.
http://idea-list.ru/use/?id=6
Остальные ответы
Elena Просветленный (34069) 17 лет назад

Флористика - разновидность красивого декоративно-прикладного искусства создания букетов, панно, коллажи и др. произведений из различных природных материалов (цветов, листьев, ягод, трав, плодов, орехов и т. д.) , которые могут быть живыми, засушенными или искусственными.

Из восхищения цветами и родилась много веков назад флористика — наука о составлении букетов, цветочных композиций, оформления цветами сообразно определенным правилам.

Человек издавна осознавал величайшее эстетическое значение цветов и стремился ввести их в свой быт. В Древнем Египте и Древней Греции цветы были важными культовыми атрибутами — ими украшали святилища богов, статуи, декорировали костюмы, готовясь к знаковым церемониям. Из цветов изготавливались благоухающие гирлянды, венки.

Родиной флористики считается Япония — страна, в которой цветы и умение составлять из них изысканные композиции (икебана) считаются неотъемлемой частью культуры. Много веков назад в Киото буддийские монахи научились «оживлять цветы» , создавая из них и прочих природных материалов удивительные композиции. С этой традицией связана такая легенда. Однажды, после особенно жестокой грозы, уничтожившей много цветущих садов, монахи воззвали к милосердию Будды, возложив к подножию его статуи сломанные цветы и ветки деревьев. Монахи умоляли Будду воскресить то, что уничтожила непогода. И вскоре сады оправились от разрушений — деревья вновь стали плодоносить, распустились цветы. С тех пор в буддистских храмах стали специально устанавливать эффектные асимметричные композиции, которые получили название «икебана» , что переводится как «оживление цветов» .

В Европе история использования букета в качестве декоративного средства восходит к XIV—XV веку. Само слово «букет» в переводе с французского означает «красиво составленная группа цветов» . Французов можно считать не только родоначальниками моды, но и искусства составления букета — именно во Франции зародились правила оформления букетов.

Эти правила предписывали использовать только венчики цветов. Отделенные от стебля, они «усаживались» на проволоку, декорировались ленточками, кружевами, щедро умащивались благовониями и составлялись в букеты. В центре — венчики определенного цвета, а вокруг них кругами размещали бутоны прочих оттенков, в зависимости от того символического значения, которое букет должен был выражать, согласно языку цветов. Получившуюся композицию упаковывали в специальный фарфоровый чехольчик или же просто помещали в накрахмаленную кружевную розетку. Традиция использовать только цветочные головки, прикрепленные к проволочке, была пересмотрена только в 1900 году. Флористы открыли для себя и для всего мира, что лепестки и стебли цветов способны стать полноправными участниками аранжировки, изысканно оттеняя красоту и пышность цветочных бутонов.

Жители Южной Азии не признают цветов на стеблях — они отделяют бутоны, которые затем продаются на вес. Цветочные головки складываются в затейливые пирамиды, крепятся к узким лентам, которыми декорируются помещения, костюмы.
Валера Чернов Профи (912) 17 лет назад
Флористика - выражение фантазии, творческих порывов и чувств посредством живых и сухих даров растительного мира.

В каждой стране есть своя история, свои традиции, свои вкусы и опыт жизни, наконец свои растения, поэтому искусство аранжировки, составления композиций из цветов и растений может сильно отличаться, но везде оно является прекрасным средством для создания более красивой и приятной жизни.

В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному, но не всегда оно получает развитие. Не каждый может стать художником или скульптором, но каждый может научиться понимать красоту, которая преображает душу человека, делает еЕ более доброй, отзывчивой, творческой.

Существует несколько направлений искусства составления цветов.
ФлораФлора - направление флористики, появившееся достаточно давно, но получившее второе рождение с изобретением технологии ламинирования.

Флораж, или коллаж из растений, высушенных по определенной технологии и покрытый слоем ламинированной пленки, сохранит свой первозданный вид многие годы, практичен и неприхотлив. Он с одинаковым успехом может украсить стены квартиры и офиса, студии, салона или же автосервиса. Это - изысканный и практичный подарок на все случаи жизни, передающий чувства и вкус дарящего, его способность видеть и ценить красоту. Это достойный объект для применения в медитативных техниках. Наконец, это произведение искусства, которым можно просто любоваться.

В отличие от других видов искусств, флористика "работает" с природным материалом, с частичками живой природы, и через эти произведения Природа непостижимым образом передает нам свой "жизненный" потенциал. Картины и композиции из высушенных растений, также как и из живых растений, создают положительное психо-биоэнергетическое воздействие на климат помещения и людей, находящихся в нем.