В каком городе жил и работал жил Марк Шагал ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Марк Заха́рович Шага́л (фр. Marc Chagall, идиш מאַרק שאַגאַל‎‎; 1887—1985) — белорусский и французский художник и поэт (идиш) еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Марк Захарович Шагал (урождённый Мойше Шагал, или в русской транскрипции Мовшa Хацкелевич Шагалов) родился 24 июня (6 июля) 1887 г. в еврейской семье в местечке Лиозново (Лиозно) близ Витебска или (по другим данным) в самом Витебске, в черте еврейской оседлости Российской империи. [1] И отец будущего художника, Хацкл-Мордхэ (по-русски Хацкель-Мордух) и его мать, Фейгэ-Итэ, происходили из местечка Лиозно, и значительную часть детства Марк Шагал провёл в доме своего деда в этом местечке. «Отец мой с детских лет был приказчиком в складе сельдей» , — писал сам художник в официальных документах. Красоту деревянно-резного Витебска тех времён великий живописец Репин сравнивал с Киевом и Нижним Новгородом. С 1900 по 1905 г. Шагал учился в Витебском четырехклассном училище. В Витебске же художник знакомится со своей будущей женой, своей единственной музой — Беллой Розенфельд. Белла происходила из семьи состоятельных витебских ювелиров, посещала в Москве «Высшие женские курсы» профессора Герье (тема её диплома — Достоевский, Фёдор Михайлович) .

Шагал некоторое время (1919, кажется, год) преподавал в школе в Малаховке, под Моквой.

Марк Шагал родился на окраине Витебска, в районе Песковатики, где в основном жила еврейская беднота.

А еще Шагал жил и работал в Москве и Нью-Йорке, Голландии и Испании, Польше и Италии, Германии и Израиле.