КОММЕНТАРИЙ УЧЕНЫХ
30 февраля не было никогда ни в одном календаре!
29 февраля случается раз в 4 года - это всем известно. А вот был ли когда-нибудь в истории человечества день 30 февраля?
- С тех пор как ввели григорианский календарь, 30 февраля быть не могло, - ответили нам в Институте метрологии времени и пространства.
Напомним, что григорианский календарь был введен в 1582 году (Россия перешла на него лишь в 1918-м) . Но и до этого, как утверждают специалисты по исторической хронологии, даты 30 февраля не существовало. В юлианском календаре, введенном Юлием Цезарем в 45 году до н. э. , в феврале тоже было 28 дней, а в високосные годы - 29. А само название февраль, если верить летописям, придумал римский царь Нума Помпилий в VII веке до нашей эры. Историки считают, что именно он ввел двенадцатимесячный календарь вместо десятимесячного.
Но... Найден человек, который родился 30 февраля)))))))))))) Естественно, живет он в России. Житель Краснодарского края Манук Бериков каждый год пытается отметить свой день рождения по паспорту. И каждый год это у него не получается ))))))))))))))))
http://www.kp.ru/daily/22503/7961