ПОМОРНИК - является рэкетиром в мире пернатых и отнимает рыбу у птиц, возвращающихся с добычей .Что о них сказать? Бандиты, да и только. Их четыре вида, и все — кто больше, , кто меньше — разбойничают. Подобно фрегатам, пиратствуют в воздухе, вынуждая удачливых рыболовов отдать свою добычу.
Немногочисленная, но очень своеобразная группа настоящих тундровых птиц. Все три вида поморников
гнездятся в тундрах и на побережьях морей Арктики как в Восточном, так и в Западном полушарии.
По родственным связям, строению и образу жизни поморники ближе всего к чайкам, но и отличаются от них настолько существенно, что их выделяют в отдельное семейство. Это птицы средних размеров, преимущественно темно-серой окраски, с более светлым низом. На голове темная, почти черная «шапочка» , а самый светлый участок оперения — шея, щеки и горло — имеет охристую или нежно-желтую окраску. Встречаются поморники полностью темные, почти черные. Это так называемая „темная морфа". Темными могут быть и самцы, и самки. Самки немного крупнее самцов, по окраске не отличаются.
В хвосте два средних пера удлиненные. Клюв с хорошо выраженным «хищным» крючком. Ноги с перепонками. Полет поморников легок и стремителен.
Они преимущественно хищники, особенно в гнездовое время, когда живут в тундре и могут быть совсем не связанными с водоемами. В остальную большую часть года они поодиночке и стаями странствуют по морям океаническим побережьям всего мира, где живут в осадном дарами моря, поедая без особого разбора все, попадается, — от рачков, моллюсков, червей и рыбы мяса и внутренностей погибших крупных морских животных. Нередко поморники промышляют грабежом, преследуя чаек, крачек и других птиц и заставляя их бросить или отрыгнуть добычу. Охотно едят ягоды, а также и отбросы. поморники — пираты птичьих базаров, взимающие весьма ощутимую дань с птиц, транспортирующих в клювах хорошо различимую со стороны добычу. В полете поморники стремительны и легко настигают жертву, заставляя ее выбросить рыбу, которую тут же подхватывают сами. Особым разбойным нравом наделены большие поморники. Они не без успеха охотятся даже на взрослых тупиков и кайр. Среди короткохвостых поморников промышлять разбоем удается лишь тем, кто обосновался поблизости от птичьих базаров. Обитатели базаров достаточно многочисленны и без ущерба для себя могут прокормить нахлебников. Вдали от моря поморники в основном живут охотой, нападая с воздуха на леммингов и разоряя гнезда.
Поморники зачастую разоряют птичьи гнезда, а в наиболее голодные годы могут съесть и собственную кладку. За эту несимпатичную привычку ненцы называют всех поморников «поедающими яйца» , хотя каждому из них дали свое видовое название.
В гнездовое время живут отдельными парами, в некоторых прибрежных районах (не у нас) образуют колонии. Гнездо представляет собой небольшую ямку в грунте, куда самка откладывает всего два яйца (бывает одно) . Яйца буровато-зеленые или темно-оливковые, с еще более темными пятнами, по форме похожи на куриные. Насиживают самец и самка по очереди, вместе выкармливают потомство. Тип развития птенцов полувыводковый, как у чаек и крачек. Море кормит не только своих тружеников.