Что служит осьминогу защитой от врагов?

валера мир яо Гений (69533), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (362241) 17 лет назад
Для защиты от врагов головоногие могут выпускать «чернильную бомбу» и устраивать «дымовую завесу» , под прикрытием которой уходят от погони. Темную жидкость, «чернила» , вырабатывает особый орган, который так и называют — чернильный мешок. Он имеет форму грушевидного выроста в прямой кишке. Внутри чернильный мешок разделен перегородкой на две части. В верхней части хранятся чернила, а в нижней находятся ткани железы, вырабатывающей их и содержащей в своих клетках зерна этой темной жидкости. Готовые чернила поступают в верхнюю часть и, когда моллюску грозит опасность, он выстреливает ими из своей воронки. Красящим веществом чернил является органическая краска из группы меланинов, которая близка по составу к пигменту, содержащемуся в наших волосах. Цвет чернил разный — у каракатиц он сине-черный, у осьминогов — черный, у кальмаров — коричневый. В момент выброса не все содержимое используется за один раз. Обычно его хватает на 6–7 выбросов.
http://www.manwb.ru/articles/science/natural_science/BlueBlood_ElAzhnina/

Единственный род семейства Tremoctopodidae. Это семейство близко к оцитоэ (Ocythoe, семейство Ocythoidae) и аргонавтам (Argonauta, семейство Argonautidae),
У Тремоктопуса (Tremoctopus), что в переводе это значит «ужасный осьминог» есть свои способы защиты.

У личинок, молоди и самцов тремоктопусов имеется оригинальный и никаким другим головоногим не свойственный способ защиты от врагов. Они обрывают кусочки жгучих щупалец у ядовитых кишечнополостных сифонофор физалий (Physalia, их еще называют «португальский военный кораблик» за чрезвычайно яркую и пеструю раскраску) и носят их на руках, удерживая присосками. Верхняя часть колонии физалий представляет собой поплавок, так что они плавают по воле ветра и волн на самой поверхности воды, часть поплавка — в воздухе, все остальное, в том числе щупальца, — в воде. Так что тремоктопусу стоит только подобраться к физалий да общипать ее. Но каким образом сами осьминоги ухитряются не обстрекаться? Яд физалий очень силен, рыбу он убивает за секунды, да и человеку может достаться: красные следы от легкого прикосновения щупалец сохраняются на коже, как от удара плеткой, неделями, а уж боль-то какая жгучая! А тремоктопусики ведь малюсенькие, много ли им надо? Но вот как-то ухитряются!
Самцы носят кусочки щупалец до половозрелости, самки же только в юности (длина мантии до 1,5 см) . Если взять такого осьминога в руку, ощущение как если бы притронулся к электрической батарейке. Конечно слабее, чем от прикосновения целого щупальца физалий (они бывают многометровыми) , но чувствительно. Во всяком случае, для рыбы.
У взрослых самок тремоктопусов, которые щупальцами физалий уже не вооружены, тоже есть уникальный способ защиты: при опасности они отбрасывают кусок одной из спинных рук с одной присоской и одной или тремя (в зависимости от подвида) глазчатыми пятнами. Такой кусок отламывается (автотомируется) по линии бороздки между последовательными парами присосок. Лишенный нервного контроля кусок руки мгновенно расширяется до размеров носового платка, и цветные пятна ярко вспыхивают. Внимание хищника вольно или невольно переключается на внезапно возникший перед глазами яркий предмет, самка же тем временем тихо скрывается. Поэтому у взрослых самок концы спинных рук обычно оборваны и эти руки могут быть короче рук второй пары.
http://sivatherium.h12.ru/library/Nesis/octop_17.htm
Остальные ответы
Александр Искусственный Интеллект (308792) 17 лет назад
а кто враги осьминога?
где-то видел видео как осьминог акулу "замочил"... куда уж грознее врага найти?
Снегирек Мыслитель (5367) 17 лет назад
то что он может развивать реактивную скорость и выпускать чернильные пятна и когда надо клюв
Наталья Чуйко Мастер (2186) 17 лет назад
чернильное пятно, которое он выпускает, когда покушаются на его жизнь или ему самому страшно
вот такая! Профи (726) 17 лет назад
Основная защита осьминога-это его мощьная мускулатура. А враг у осьминога один-это осьминог еще большего размера.