Саша Привалов и описываемое будущее

Дмитрий Мартынов Высший разум (121613), закрыт 16 лет назад
Над какими именно авторами фантастики и нефантастики издевались Стругацкие? Кстати, это не обязательно конкретное произведение, может быть и просто автор (узнаваение по одному слову! или сюжету...)
Дополнен 16 лет назад
Ну что Вы, Иван! Карл Маркс - старший экономист!
Дополнен 16 лет назад
Владимир, я не согласен! Уэллс там поминается, но прежде всего "Машина времени"! Хотел же Саша посмотреть на умирающую Землю, описанную Уэллсом, тут-то машинка Седлового вышла из строя...
Дополнен 16 лет назад
Аннет! Спасибо. Очень хорошее попадание. Чуть позже я добавлю свои изыскания в этой области...
Дополнен 16 лет назад
КАК И ОБЕЩАЛ:
К. Маркс "Немецкая идеология", В.В. Маяковский "Хорошо" (стилизованы под античную утопию). Аппарат, похожий на птеродактиля - с одинаковым успехом и Сирано, и Жюль Верн. Пантеон - А. Колпаков - "Гриада". О. Бердник "Марсианские зайцы" - школьники, воровато пробирающиеся к ракете. Г. Мартынов - "Гость из бездны" (кого-то намеревались оживлять). Робот на тригенных куаторах - А. Днепров "Уравнение Максвелла". Железный диктатор в Малом Магеллановом - О. Бердник "Пути титанов". Эоэлла - А. Казанцев "Внуки Марса". Мальчик с "горящими глазами" - м.б. намёк на Ефремовского преподавателя из школы Третьего цикла в "Туманности". Лема я здесь не углядел. Что же касается реалий западной фантастики, по-моему, они почерпнуты из книги К. Эмиса New Maps of Hell. Такие дела...
Дополнен 16 лет назад
Было у меня желание вопросик на голосование отправить. Но не буду!
Лучший ответ
АННЕТ Гуру (3018) 16 лет назад
У меня было такое сильное ощущение, что они в основном слегка поиздевались над собой (Полдень, ХХ11 век) . Сцены с обсуждением разных проектов всепланетного масштаба, разные машинки типа кибердворников, паукообразный механизм с разлаженными "тригенными куаторами" гонящийся за своим создателем - прямые ассоциации! Потом: Георгий Мартынов "Гость из бездны" - оживление человека. Ну и "Туманность Андромеды" - слегка. А еще Хайнлайн, как мне кажется - порабощение разума инопланетными паразитами.
Остальные ответы
Владимир Печерский Просветленный (45153) 16 лет назад
Например над западными антиутопиями, предрекавшими завоевание земли инопланетянами. Прежде всего "Война миров".
Андрей Горбатенко Мудрец (17597) 16 лет назад
Ну, начали они, все-таки, с греческих утопистов, чуть ли не с Платона
Тяжелые перепончатокрылые аппараты, скорее всего, с иллюстраций к романам Жюля Верна
А вот потом они, все-таки, в первую очередь занялись советскими фантастами первой половины и начала второй половины двадцатого века. Было время так называемой "фантастики технической мечты". Явно высовываются хвосты Казанцева и Немцова. Да и дядя Лем с "Возвращением со звезд" попался на зубок. Иван Антонович появляется или нет, я не очень понял, хотя буквально позавчера перечитывал "Понедельник" - так уж совпало. Ну а уж американцев за железной стеной нет смысла и называть - в кого из корифеев с 50-х гг. прошлого века ни ткни, любой писал примерно такое. Так что припомню все только Л. Р. Хаббарду (хотя "Поле боя - Земля" и написано ГОРАЗДО ПОЗЖЕ - чем "Понедельник") ))))))))))