Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему День города Москвы празднуется в первые выходные сентября?

Oksana Golovataya Профи (981), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Морозов А. В. Ученик (194) 17 лет назад
Первым идею юбилея Москвы выразил К. Аксаков в статье "700-летие Москвы". Он писал: "Москва - представительница общественной русской жизни, жизни всей русской земли, жизни земской (народной), она хранительница "Святой Руси" и страдалица за нее.

Отмечался юбилей 1 января 1847 года: отслужили торжественный молебен в Чудовом монастыре с участием митрополита Московского Филарета и колокольным звоном. Вечером состоялась праздничная иллюминация.

Новая юбилейная дата Москвы широко отмечалась в 1947 году - в год 800-летия со дня основания Москвы. Общественное и политическое значение юбилея усиливалось торжеством победы над фашизмом. Даты празднования были перенесены на сентябрь 1947 года, после окончания сбора послевоенного урожая. После отмены карточной системы страна выходила на новый уровень развития.

Источник: http://www.komkultura.ru/novosti/archive/2005-08-24-1/
Остальные ответы
Леха Гуру (2611) 17 лет назад
потому что уже куча немосквичей уехала:)
Имею Желание-ИМЕТЬ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ Мастер (1154) 17 лет назад
Не только в Москве но и В маленьком северном городе Надым! Я там живу!!!