Как хранят жидкий азот в домашних условиях?

Виталий Соколов Ученик (172), закрыт 16 лет назад
Вообще,возможно ли избежать его испарения при хранении дома??
Лучший ответ
Gennady Гений (60222) 16 лет назад
Доброго времени суток.

Можно в обычном термосе, но пробка не должна плотно закрывать горловину, во избежание повышения давления, которое приведет к разрушению термоса. Стандартные сосуды Дьюара закрываются именно так пробкой из пенопласта, имеющей канавки для отвода лишнего газа.

Испарение будет, но не большое.

Удачи! :-)

PS Куда-то делись комменты, поэтому отвечу здесь.

2Сергей Юшин. Сосуд Дьюара и есть банальный термос, только большой. А что касается поддержания температуры ниже точки кипения, то это происходит автоматически. При испарении происходит охлаждение оставшейся части азота и бурного кипения нет. Испаряется ровно столько, сколько необходимо для поддержания необходимой температуры и поисходит это испарение за счет тепла поступающего извне. Поэтому важно закрывать горловину термоизолирующей пробкой, но не допускать герметизации.

2Хохол. Все получится. Сам так домой приносил. Главное осторожно наливать в термос. Особенно первую порцию.
Остальные ответы
Bambolina Гуру (4065) 16 лет назад
я видела в термосе
Ильшат Шафиков Гуру (2905) 16 лет назад
В балонах, размером с огнетушитель.
Клячкин Знаток (459) 16 лет назад
Мне кажется у тя нечего не получится-это очень слажно в домашних условиях. Только есле гдето будешь хранить то не закрывай (будет громко и больно)!!!
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Жидкий азот хранят в сосудах Дьюара. Температура кип. N2 = минус 196 град. . Для избежания испарения N2 необходимо поддерживатьтемпературу ниже этого эначения.
Erst Высший разум (116086) 16 лет назад
В термосе. Избежать испарения при хранении невозможно даже в промышленных условиях