Кто такой антогонист,а кто такой протагонист?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Антагонист (лит. ) — персонаж (или группа персонажей) какого-либо произведения, активно противодействующий протагонисту (или протагонистам) на пути к достижению его целей. В классической литературе роль антагониста играет верховный злодей, а протагониста — главный герой, однако в более современных произведениях их роли зачастую меняются, создавая более сложные и запутанные конфликты

Протагони́ст — главный герой, главное действующее лицо, актёр, играющий главную роль в трагедии. Противопоставляется антагонисту.

Впервые введён в действие трагедии в 534 до н. э. , когда в Афинах выступил со своим хором «отец аттической трагедии» Феспис.

В более общем смысле протагонистом часто называют главного героя сюжета в любом искусстве, например литературного произведения, фильма, иногда ролевой или видеоигры.