Что такое тезис?

................ Ученик (216), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Arigami Мастер (2286) 17 лет назад
тезисы — кратко сформулированные основные положения доклада, лекции, сообщения и т. д. ;
Рустэм МакаровУченик (168) 10 лет назад
мне непонятно
мне тоже
Леха ИльичевУченик (92) 10 лет назад
хорошо!
красавчик чё?
КРИШТИАНУ РОАЛЬДОУченик (145) 10 лет назад
Спс
1. роНалду 2. роналдУ (или ты специально?
Андрей ОУченик (140) 9 лет назад
ваще сложно
Остальные ответы
Анна М Ученик (198) 17 лет назад
В логике : положение, требующее доказательства
Лена ХристюкУченик (117) 10 лет назад
спс очень помогли
А Мыслитель (5333) 17 лет назад
Тезис (греч. θέσις) —

положение, истинность которого должна быть доказана;
в идеалистической философии Гегеля — исходная ступень диалектического развития;
в античном стихосложении — место в стихе, не несущее ритмического ударения и в сочетании с сильными слогами образующее ритм стиха.
В музыке тезис означает ударную, тяжелую часть такта. Противоположностью тезиса является арсис, он означает подъём, или в музыке неударную, лёгкую часть такта.
Ира ЦветковаУченик (106) 10 лет назад
я не могу написать сочинение на тему "русский язык-великий язык мира" там и тезиз и доказательство и вывод и надо писать так! ;во первый тотатотатота ну поняли помагите до сегодняшнего дня а то завтра в школу!!!!
Лол
саламон сумин Ученик (189) 9 лет назад
Те́зис (др. -греч. θέσις — расстановка, установление, положение, утверждение) — кратко сформулированные основные мысли в одном предложении.
Елизавета Шакурова Ученик (112) 8 лет назад
спасибо вы мне очень помогли;)
Никита Шевченко Знаток (329) 8 лет назад
Положение, кратко излагающее одну из основных мыслей лекции, доклада, сочинения.
Владислав Лавров Профи (511) 8 лет назад
У слова "тезис" есть несколько значений.

Те́зис: др. -греч. ἡ θέσις (thésis) — положение, утверждение, выставляемое и потом доказываемое в каком-нибудь рассуждении.

(во мн. ч. ) — краткая запись содержания научного исследования в виде основных, сжато сформулированных положений. Они могут быть авторскими и вторичными, созданными на основе чужого текста (такие тезисы являются жанром научно-учебного подстиля) . Авторские тезисы публикуются в виде сборника и обычно распространяются между участниками какой-либо конференции. Тезисы состоят из преамбулы, содержащей ввод в проблематику, тезисного изложения проблематики и итогового тезиса. Членение тезисного содержания подчеркивается рубрикацией и выделением абзацев под одной рубрикой.
Тезисы (англ. ) — кратко сформулированные основные положения, главные мысли научного труда, статьи, доклада, курсовой или дипломной работы и т. д.
Тезис (лингвистика) — 1) тезисы глагольного строя (с использованием глагольных сказуемых) ; 2) тезисы номинативного строя (с отсутствием глагольного сказуемого)
Тезис (литература) — в античном стихосложении — «слабая» , не несущая ритмического ударения доля стопы; тж. те́са; см. Стопа (стихосложение) .
Тезис (логика) — положение, истинность которого должна быть доказана аргументом, или опровергнута антитезисом.
Тезис (музыка) — ударная, тяжелая часть такта; см. доля. Противоположность тезиса — арсис, неударная, легкая часть такта.
Тезис — в философии Гегеля — исходная ступень диалектического развития.
Тезис — фильм испанского режиссёра Алехандро Аменабара.

Выбирайте какой "тезис" вам нужен.
telegin.daniil Профи (781) 8 лет назад
Привет из будущего! 2016
telegin.daniilПрофи (781) 8 лет назад
Эгегей когда вопрос закроют! Уже 2017
кошарикПрофи (524) 6 лет назад
2018 ;)
nastyaПрофи (504) 3 года назад
DezeПрофи (523) 1 год назад
ЮлияМастер (1114) 1 год назад
Mara Zloi07Ученик (100) 1 год назад
Demanaize Гуру (3662) 8 лет назад
"Концепция "развитого социализма" позволяла ускорить строительства коммунизма в СССР...
Авторы данной концепции представили положения, которые, по их мнению, подтверждались в советской действительности. Считалось, что СССР создал необходимую материально-техническую базу, социально-экономическое положение его граждан улучшалось, возможности для удовлетворения всех потребностей увеличивались.
Партийные деятели полагали, что советское общество является сплоченной массой, в которой не происходит серьезных конфликтов. И, несмотря на периодические проблемы в решении национального вопроса, было заявлено об успешном достижении цели.
Концепция развитого социализма включала в себя широкую идеологическую работу. Повышалась роль научно-технического прогресса и трудовой дисциплины, заявлялось о росте народного благосостояния.
Для воплощения в жизнь теоретических идей в Советском Союзе начали проводить и новую аграрную политику. СССР был не только промышленным государством, но и сельскохозяйственным, поэтому авторы концепции заявляли о необходимости укрепления колхозов и совхозов, подъема сельского хозяйства и модернизации деревни.
Построение развитого социализма, по мнению теоретиков, было невозможным без перехода советских граждан к принципиально новому образу жизни, в основе которого должны были лежать обновленные постулаты, соответствующие историческому моменту. Считалось, что производственную сферу нужно организовать таким образом, чтобы она полностью удовлетворяла материальные нужды страны и ее населения. Планировалось формировать высокую духовность и мораль, дать каждому человеку возможности для всестороннего и гармоничного развития".
лера щербакова Знаток (363) 8 лет назад
Петр Родионов Знаток (345) 8 лет назад

В науке, философии, логике и лингвистике
Тезисы — кратко сформулированные основные положения, главные мысли научного труда, статьи, доклада, курсовой или дипломной работы и т. д.
Тезис (лингвистика) — 1) тезисы глагольного строя (с использованием глагольных сказуемых); 2) тезисы номинативного строя (с отсутствием глагольного сказуемого).
Тезис (литература) — в античном стихосложении — «слабая», не несущая ритмического ударения доля стопы; тж. те́са; см. Стопа (стихосложение).
В музыке
Тезис (музыка) (Arsis and thesis) — ударная, тяжелая часть такта; см. доля. Противоположность тезиса — арсис, неударная, легкая часть такта.
Другое
«Тезис» (1996) — фильм испанского режиссёра Алехандро Аменабара.
ТЕЗИС — система электронного документооборота.
Оксана Плотникова (Соколова) Знаток (320) 8 лет назад
Краткое изложение мысли, ну или проще мысль которую пытается доказать автор. часто в сочинении-рассуждении встречается
lol 76 Знаток (297) 7 лет назад
спыздыли все из интернета
Ярослав Москалюк Ученик (214) 7 лет назад
данил кондратенко Ученик (160) 6 лет назад
Станислав Лавриновский Мастер (1676) 6 лет назад
привэт из будуйшего 2041)
nastyaПрофи (504) 3 года назад
бывает