Есть ли в других странах мира Стабилизационный фонд или это открытие Путина?

Стабилизационный фонд
Резервные фонды создаются в тех государствах, бюджет которых сильно зависит от конъюнктурных факторов, как правило, мировых цен на сырьевые товары. Кроме того, некоторые страны накапливают средства в таких фондах на тот период, когда недра будут истощены.

Аляска
Постоянный нефтяной фонд Аляски был создан в 1976. В фонд отчисляется 25% средств, полученных правительством штата от нефтяных компаний (налоги, лицензии на бурение, плата за использование нефтепровода) , а часть прибылей идет на дивиденды жителям Аляски.

Венесуэла
В 1998 в Венесуэле был создан Фонд макроэкономической стабилизации.

Кувейт
В Кувейте существует два фонда - Бюджетный резервный фонд (c 1960) и Резервный фонд будущих поколений (с 1976). Именно из этих фондов Кувейт профинансировал восстановление страны после войны 1990-1991 годов.

Нигерия
В сентябре 2004 правительство страны приняло решение создать Стабилизационный фонд и перевести в него 50% нефтяной сверхприбыли за предыдущий год. Однако уже в ноябре того же года из этих средств было изъято $280 млн. , которые были потрачены на компенсацию гражданам их затрат на бензин. Фонд так и не начал функционировать.

Норвегия
В Норвегии в 1990 был создан Государственный нефтяной фонд. Он выполняет роль как стабилизационного, так и «фонда будущих поколений» . Порядок наполнения фонда определяется правительством и ежегодно утверждается парламентом, в него идёт около половины нефтяных доходов госбюджета. Правительство Норвегии проводит политику пополнения Государственного нефтяного фонда очень жёстко.

Оман
В Омане в 1980 году был создан Государственный резервный фонд, а в 1993 году - ещё и Нефтяной фонд. Однако фонды наполнить так и не удалось, так как их средства постоянно шли на покрытие бюджетного дефицита.

Россия
В России Стабилизационный фонд существует с 2004. В него перечисляются государственные доходы от добычи и экспорта нефти (в части экспортных пошлин и налога на добычу полезных ископаемых) при превышении мировой цены на нефть специально определённой «цены отсечения». С 1 февраля 2008 года стабилизационный фонд России был разделён на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния

Чили
Медный стабилизационный фонд Чили был создан в 1985. Ежегодно министерство финансов Чили устанавливает ориентировочную (базовую) цену на медь.

Ну давай как нибудь еще обосрем Путина.. .
Варианты:
- бывший чекист (спецслужбист) только у нас президент?
- костюмчики мышиного цвета только наш президент носит или еще кто?
- партия власти выдвигающая в президенты своего кандидата только у нас в стране?
Задолбали. Сколько тебе лет? Ты жила в 91 году? Когда мою беременную жену чуть не раздавили в очереди в универсам (очередь на вход в магазин) ? Ты ощущала себя дерьмом когда тебя, отличного специалиста обзывали с экранов никчемным человеком т. к. ты не хотела уходить с работы (любимой и нужной) и превращаться как большинство в торгаша - к этому призвал нас гайдар и чубайс с ельциным? Ты думала как кормить семью в 98 году когда твоя и без того нищенская зарплата превратилась в пшик?
или ты из тех кто обворовал страну на ваучерах и нефти в 90-е? или их родственник?
ЗАДОЛБАЛИ!

А тут необходимо вопрос переформулировать, для чего он создан? И на самом ли деле он стабилизационный этот фонд?
что может стабилизировать фонд, который находиться в чужой (враждебной) валюте, и в чужой стране, которая к тому же не в состоянии выполнять свои же долговые обязательства? Скорее всего этот фонд стабилизирует только экономику США. А ведь сейчас туда переводят и золотовалютный резерв России. А доллар продолжает падать. И стабфонд продолжает уменьшаться. И отдаём то мы настоящую нефть, а взамен берём бумажки, ничем не обеспеченные.
И вот теперь возникает вопрос? За кого голосовать то завтра? Может всё таки президент не знает что золотовалютный запас страны переправляется на хранение в США? И про стабфонд который дешевеет с каждой минутой тоже не знает? И подсказать некому.

УЖЕ ПРОХОДИЛИ.. . Одно время у нас ко всему добавляли - Сталин...

Люди, завтра выборы, дайте спокойно определиться, хватип черных технологий, лучшеб дело говорили.