Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение является символом непорочного зачатия Девы Марии?

Сережа Ганьжин Мыслитель (6454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Лилия - символ чистоты. Она стала символом Девы Марии. Первоначально в христианской символике лилия использовалась в качестве атрибута святых дев. Лилия в терниях стала символом непорочного зачатия Марии, - являя собой чистоту, она убереглась от грехов мира сего.

Одно из событий из жизни Девы Марии, а именно Благовещение, особенно связывают с лилиями. Именно с лилией архангел Гавриил явился в день Благовещения к деве Марии, чтобы оповестить ее о непорочном зачатии.
Вот как описывает это событие Св. Лука в своем Евангелии: «Ангел, вошед к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.. . зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус» (Лк. 1:28 и далее) . И протянул Ей ветвь белых лилий - символ чистоты и целомудрия.

Иногда Христа Младенца изображали с ветвью лилий. В этом случае лилия символизирует добродетель непорочности.
Остальные ответы
kattlea Мастер (1134) 16 лет назад
мексиканский кактус.... а почему нет?
Королёв Александр Просветленный (24858) 16 лет назад
Ирис, являясь разновидностью лилии, является символом непорочного зачатия Девы Марии
Камила Исабекова Ученик (162) 16 лет назад
неопалимая купина, горящий но несгорающий терновый куст
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Лилия - символ чистоты и непорочности Девы Марии. Лилия в терниях – символ непорочного зачатия

прямой стебель - её Божественный ум;
поникшие листья - скромность;
аромат - Божественность;
белый цвет - чистота.

васюша Просветленный (38121) 16 лет назад
лилия белоснежная (Lilium candidum), получила также название лилии Мадонны. Ею украшали храмы, скульптурные и иконописные изображения девы Марии. Лилия белоснежная произрастает в диком виде в странах средиземноморского побережья, в малой азии, израиле. Зарубежные исследователи библейских текстов считают что она и есть "лилия долин" из песней соломоновых.
в средней полосе не растет - зимнезеленая и вымерзает. в краснодаре - пожалста.
почему-то не предусмотрена вставка картинки - а то там в ответах другая лилия - восточная. эте несколько иначе выглядит - из трубчатых она.