Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пришла традиция говорить тосты за столом? Из чего складывается тост

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Marishka Гуру (3358) 16 лет назад
Слово «тост» — английское. А традицию говорить тосты за столом мы считаем гру-зинской, хотя это вряд ли соответствует действительности. Обычай произносить тёплые, дружеские и торжественные слова за праздничным столом распространён практически у всех народов. Почему-то так случилось, что в нашем тогда ещё советском сознании эта привычка прочно связалась с гостеприимной Грузией, страной с несомненно высокой культурой застолья.

Рассказывают, что грузинский тост родился из большого уважения к вину:
держа бокал с этим напитком, произносящий тост как будто заговаривает вино, передаёт ему положительное начало, которое потом вернётся к человеку. Исследователи структуры воды подтвердят, что она меняется под воздействием слов. Но тонкости «заговаривания вина» не всем известны. Для массового сознания основным источником знаний и примером для подражания стал фильм Л. Гайдая «Кавказская пленница» . Люди полюбили поднимать бокалы с добрыми пожеланиями, сложились традиции, важнейшая из которых — произнести тост. Возник спрос на хорошие тосты, на спрос появилось предложение – многочисленные сборники, обычно легкомысленного толка.

Попробуем разобраться, из чего складывается тост. Под тостом понимают речь, состоящую из 2-х элементов: некоторой «вводной части» и заключительной. Если с последней всё предельно ясно — она всегда содержит призыв-восклицание Так выпьем за… , то с первой возникают сложности. Где раздобыть нужную мысль, как облечь её в подходящие для случая слова? Вот вопросы, мучающие «тостующего» (так назвал человека, произносящего тост, герой фильма «Осенний марафон») . Ведь в этой части вы должны высказать своё суждение о чём-то важном, волнующем вас и имеющем непосредственное отношение к поводу, собравшему всех за столом.
Остальные ответы
Pashu Мыслитель (6313) 16 лет назад
мм... стопудняк русские придумали!)
~Folga~ Мудрец (13904) 16 лет назад
Пошло это отстаринного английского обычая.. .
Настолько старинного, что "леди" ещё означало "пекущая хлеб", а "лорд" - "охраняющий хлеб", ну, а кусок хлеба (чёрствый, но нагретый для улучшения съедобности) был полноценным угощением.
Когда восседавший во главе стола "лорд" вручал (гостю, члену семьи или батраку) этот кусок хлеба (собственно "тост"), тот благодарил щедрого хозяина, съедал хлеб и запивал пивом.
Потом угощение стало солиднее, но обычай остался - хозяин вручал гостю горячий "тост", а тот, выпивая и закусывая, высказывал хозяину благодарность и пожелания здоровья и благополучия.
Затем акцент перешёл на выпивку, и говорить тосты стали и без непременного кусочка горячего хлеба.

Тосты – сродни анекдотам, но имеют другую направленность, их цель – открыто и искренне показать человеку своё личное отношение к нему, восхищение и уважение. Тост не должен быть длинным, он должен отображать суть, не утомляя гостей.

Есть и свои исключения. У некоторых народов, особенно народов Кавказа, тостами, даются искренние и полезные советы, могут мягко показываться какие-то слабости человека, его отношение к друзьям, к работе. Но эти замечания-тосты наполнены юмором, поэтому и не обижают виновника торжества, скорее наоборот.
По традиции кавказских народов, провозглашение тостов за столом является только мужской привилегией, поскольку правилами приличия запрещают женщине произносить тост. Требовать ответы на свои тосты считается весьма дурным тоном. Но тот, в чей адрес был произнесён тост, может ответить покачиванием головы или какой-нибудь короткой фразой, выражающей благодарность.
Сейчас существуют множество сборников тостов и анекдотов. На сайтах, где размещаются анекдоты и афоризмы, можно и найти тосты.
Кстати, после провозглашения тоста этикет запрещает тянуться через весь праздничный стол, поднимать слишком высоко свою руку с бокалом, чокаться через соседа по столу.
Юлия Кондрашова Ученик (233) 16 лет назад
Из-за отношений между людьми :)