Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что обозначает выражение «играть свадьбу»?

+ Просветленный (27814), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Karnaukh Просветленный (28237) 16 лет назад
Игры между селениями заменяли свадебные обряды. Откуда же произошло название свадьбы? Толкуют различно. Иные думают, что свадьба, сходствующая с латинским словом свода (Svada), богиня веселий у римлян, обратилась в значение нашей свадьбы*[*Снегир. «Русск. прост, празд. и пр.» . Вып. I, с. 60. ] ; другие производят от глагола сводить, соединять, основываясь на том, что брак есть 'соединение двух лиц; другие производят от святости, утверждаясь на том, что славяне свито чтили брак; другие от свата – свидетеля свадебного сговора; но свадьба произошла от древнего слова свататься, означавшего прежде сговариваться, соглашаться**[**Кар. «И. Г. Р.» , т. 1, пр. 136.]. В подтверждение последнего мы видели примеры между некоторыми славянскими племенами в том, что жених уводил девицу и с нею совещашесь – следовательно, брак тогда означал сговаривание и согласие. Выражение же <\I>«играть свадьбу» произошло от употребления игр и забав во время свадебного веселия.
В одной нашей летописи употреблено слово каша вместе свадьбы. Когда Александр Невский женился (в 1239 г. ) в городе Торопце, то он праздновал здесь кашу, потом по возвращении в Новгород другую – т. е. давал здесь свадебный стол***[***«Воскрес, лет.» , т. II, с. 206 под годом 6747 (1239 г.)] . В некоторых местах Малороссии хранился еще обычай, что молодой после первой ночи разбивал палкой на дворе горшок каши, а дружко добивал его. Это означало торжество супруга над невинностью молодой. Будучи в Германии, я видел, что свахи били горшки или склянки на дороге не только пред окнами молодых, но ходя по улицам – знаменуя сим, что завтра или через несколько дней будет свадьба и веселье молодого.
Радость также выражала у нас свадебное веселье и свадьбу – и это значение было самое древнее; оно встречается в XII веке. Как ныне, так и прежде, радость сопровождалась песнями.
Остальные ответы
Лариса Мастер (2224) 16 лет назад
Играть - это с соблюдением традиций. С выкупом и пением песни венчальной. Все что в игровой форме по старинным обрядам.
Диана Аттоева Знаток (333) 16 лет назад
хорошо погулять на своей свадьбе!
Ланочка Гуру (2756) 16 лет назад
спектакль играют, а свадьба- спектакль, фанфары бьют, салют пускают.. . когда разводятся тоже салютуют...
Маруся Я Оракул (72156) 16 лет назад
Через игру=обряд запрограммировать будущую счастливую жизнь молодожёнов.
ina nazab Профи (841) 16 лет назад
Играют свадьбу обычно для людей; их накормить, напоить надо, чтоб потом плохо не говорили.
Пользователь удален Знаток (345) 16 лет назад
Свадьбу действительно играют. У каждого человека своя роль: Вы невеста, он-жених, родственники-гости. Такое действие, как правло, поигрывают один раз в жизни. Вторично выходя замуж, Вы не оденете белое платье, мама не будет так волноваться за вас, да и Вы сами уже там были...