Энергия фотона равна 15 эВ. Чему равна его частота и длина волны? К какой области спектра электромагнитного излучения

Lumbasik Мастер (1278), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
относится фотон????
Лучший ответ
Вадим Марковцев Ученик (120) 17 лет назад
E=hY, где E - энергия, h - постоянная Планка, Y - частота фотона.
Y=E/h=3.63*10^15 Гц
L=c/Y, где L - длина волны, c - скорость света
L = 82.6 нм -> в ультрафиолетовой части спектра
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Есть упрощенная формула связи энергии фотона и длины волны излучения: лямбда (в микронах) = 1,24 делить на Е (в эВ). Так что у Вас получится 0,0827 мк, или 82,7 нм, как тут уже сосчитали. Это жёсткий ультрафиолет (его ещё называют вакуумным).
Частота в Гц через длину волны в нм считается как 3*10^17/лямбда.