Мидии процеживают через себя морскую воду и являются биофильтрами, способствующими очищению прибрежных вод от загрязнения.

Судя по археологическим находкам, человечество использовало мидий еще 60 – 70 тысяч лет назад. Раковины съеденных животных первобытные люди складывали в кучи возле своих жилищ. В настоящее время открыто несколько тысяч “раковинных куч на различных побережьях. Одна из самых крупных была диаметром 100, а высотой 20 м. Местные жители до сих пор используют ее содержимое для получения извести (после отжига раковин)
Мидии - крупные двустворчатые моллюски живут большими колониями, гроздьями покрывая поверхности крупных камней, к которым прикреплены особыми нитями - биссусом.
Когда-то эти нити шли на изготовление шелковистых, хотя и жестковатых, тканей, из которых шили наряды для средневековых дам.
Наиболее многочисленны мидии на глубинах 5-20 м. Этот двустворчатый моллюск для места жительства выбрал побережья морские, а закрепиться на понравившемся камушке ему помогают специальные мышечные волокна - нити, эластичность которых уникальна. Так они могут растянуться раза в два, перед тем как порваться - а этот показатель недостижим для многих суперсовременных материалов. Так что не страшны моллюскам ни приливы-отливы, ни штормы.
Обитают они у Атлантического побережья Европы, у берегов Исландии, Южной Гренландии, по Атлантическому и Тихоокеанскому побережьям Канады и США, обитают в Баренцевом, Белом и Балтийском морях, в юго-западных участках Карского и в дальневосточных морях. Кроме естественных поселений моллюсков, которые постоянно сокращаются, сегодня возникли и искусственные - например, во Франции.
Взрослая мидия обычно достигает длины до 5 см, если же моллюска минуют все опасности, то прожить он может достаточно долго - до 100 лет - и вырасти до внушительных размеров - 20 сантиметров в длину.
Цвет мидии может быть различным - от традиционного сине-черного до золотисто-коричневого, встречаются и ярко-зеленые моллюски.

Питается мидия без особых хлопот - просто прогоняет воду через кишечник, проверяя, нет ли там чего-нибудь вкусненького. Так они очищают воду, например, от ила, однако тем же путем они оставляют себе "на закуску" и многочисленных бактерий. То есть мидии являются биофильтрами, очищающими прибрежные воды от загрязнения . Мидии очищают воду не только от ила, но и от бактерий. В связи с этим в загрязненных районах моря мидий опасно есть сырыми, так как в них могут скапливаться болезнетворные микроорганизмы. В некоторых районах в определенное время эти моллюски могут накапливать вредные вещества и микроорганизмы и тогда становятся ядовитыми, именно поэтому их опасно есть сырыми, хотя вообще мясо мидий вкусное и полезное, просто приготовить их нужно по всем правилам.
ПОДРОБНО О МИДИЯХ