Несложный вопрос:)

HelSam Просветленный (27320), закрыт 16 лет назад
Где ЭТО находится?
Как называется?
Дополнен 16 лет назад
как ее еще называют?
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Название мечети "Аль-Акса" является древним и относится ко всем сооружениям, находящимся на священной, запретной территории, важнейшим из которых является уважаемая "Куббат ас-Сахра". Говоря о мечети "Аль-Акса", как о главном центре города Иерусалима, мы имеем в виду под этим всю священную (запретную) территорию, основным элементом которой является сама мечеть и высокочтимая Скала, находящиеся на площади внутри стен священной территории, площадь которой достигает примерно 140 донумов (1 донум=910 кв. м) , что составляет около 15% площади Старого города в Иерусалиме, или около одного квадратного километра юго-восточной части города. В мечети одиннадцать дверей, семь из которых действуют по сей день и четыре закрыты.

ФОТО-СХЕМА: http://www.al-aksa.ru/photo/01b.jpg

Почитаемая мечеть "Куббат ас-Сахра":

Здание мечети "Куббат ас-Сахра" находится в самом центре священной площади и считается одним из самых заметных среди святынь Иерусалима. Мечеть была построена по приказу Абдель Малика бен Мирвана, пятого омейядского халифа, в 688 г. (или в 68 г. хиджры) , вокруг священной Скалы, расположенной на плато, возвышающемся над всей запретной территорией. Строительство мечети закончилось в 691 г. (или в 72 г. хиджры) . Сначала было построено здание "Куббат ас-Сильсиля" на восточной стороне Скалы, которое стало образцом, моделью. А затем была построена сама мечеть. Халиф Абдель Малик аль-Мирван ставил своей целью при строительстве этой огромной мечети преодолеть благоговение перед церквями Иерусалима, остававшееся в душах мусульман и постепенно принизить ее величием и великолепием влияние таких храмов, как церковь Воскресения Господнего и других, имевшихся в Палестине и в Иерусалиме.

Мечеть Скалы в середине ее здания имеет квадратную форму. Здание расположено на возвышенности в центре священной запретной территории и облицовано белыми плитами. Оно окружает Скалу у ее подножия, которое люди обычно называют "террасой Скалы". Ее длина с севера на юг составляет 219 локтей (1 локоть=0,75 м) и 223 локтя с востока на запад. Над уровнем площади она приподнята на высоту 12 локтей. Люди поднимаются к ней по лестницам, одну из которых люди называют "Лестница Ад-Дарадж". Наверху каждой из лестниц расположены аркады на мраморных столбах. Эти аркады люди называют "весами", считая, что в Судный день здесь будут установлены Весы Справедливости. Мечеть "Куббат ас-Сахра" окружена девятью лестницами, восемь из которых наверху завершаются аркадами, а девятая не имеет ее.
Почитаемая мечеть "Куббат ас-Сахра" имеет восьмигранную форму, четыре из граней которой имеют входы в нее. Самый центр мечети находится на вершине Скалы, поднимаясь над полом на высоте полутора метров.
http://www.al-aksa.ru/
http://al-aqsa.boom.ru/
Алексей ТрофимовМудрец (16919) 10 лет назад
Ну для Одноклассников или кино посмотреть в принципе потянет
Остальные ответы
Salz Vladi Мыслитель (9174) 16 лет назад
Думаю что это Мечеть и находится в Чемкенте.