От каких птиц произошли домашние куры?

Олеся Мудрец (17770), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 17 лет назад
Дома́шняя ку́рица (Gallus gallus (Linnaeus, 1758), иногда — лат. Gallus gallus domesticus или Gallus domesticus]; самец — пету́х, детёныши — цыпля́та) — самый многочисленный и распространённый вид домашней птицы. За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур.

Куры принадлежат к числу наиболее полезных и выдающихся по своей продуктивности домашних птиц. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух.

Считается, что домашние куры произошли от диких банкивских кур (Gallus gallus), обитающих в Азии. Помимо банкивской, или красной джунглевой, курицы в род гребенчатых кур (Gallus) входят ещё три вида: серая джунглевая курица (Gallus sonnerati), цейлонская джунглевая курица (Gallus lafayettei) и зелёная джунглевая курица (Gallus varius). Дикие представители рода населяют территорию Индии, Индокитая, южного Китая, Индонезии и Филиппин.

Ранние свидетельства, на которые опирался в своих трудах и Чарлз Дарвин, указывали на одомашниваниe курицы в районе Индии около 2000 лет до н. э. Более поздние исследователи, утверждали, что это могло произойти около 3200 лет до н. э. и даже ранее в другом регионе Азии. В настоящее время накоплено немало фактов, свидетельствующих о более древней истории одомашнивания кур — 6000—8000 лет до н. э. в Юго-Восточной Азии и Китае
http://ru.wikipedia.org/wiki/Курица
Петуха с древности считали птицей не простой и приписывали ему магические способности, отсюда и его греческое название “электрон”, то есть притягивающий. В Древней Руси были распространены гадания с петухом для предсказания судьбы и будущих событий. А на Востоке петуху посвящен один год из двенадцати летнего цикла. Петух всегда следует за Обезьяной и сопровождает Солнце на его пути через десятый “дом” зодиака - созвездие Козерога.
Весьма уважительное отношение к петуху в древности объясняется тем, что он считался большим тружеником, который даже в пустыне всегда найдет золотое зернышко. Поэтому люди, родившиеся в год Петуха - это одаренные личности, любящие труд и преданные своей работе.
А еще петухи служили живыми часами, особенно для деревенских жителей, поэтому за ними утвердились прозвища: “Гласим - царь”, “Будимир - царь”. Существовало поверье, будто нечистая сила, которая разгуливает по земле в продолжении ночи, исчезают вместе с первым криком петуха.
Петухи и куры - самые любимые персонажи произведений декоративно - прикладного искусства, это глиняные и керамические статуэтки и свистульки, деревянные игрушки, вышивка, кружева, даже пряники и леденцы - петушки на палочке. И в русском фольклоре эти домашние птицы занимают не малое место. Множество пословиц и поговорок, присказок и сказок относится к курам.
http://www.library.novouralsk.ru/dep-intel-rest-KOPILKA-ZNANIJ.html
Остальные ответы
Asya Мастер (1174) 17 лет назад
От древних саблезубых хищных кур!))))))
Алинка Сумцова Мыслитель (7642) 17 лет назад
От диких банкивских кур.

Прародительницей домашних кур считают дикую банковскую курицу, живущую и ныне в тропических лесах Юго - Восточной Азии и на прилегающих островах Индонезийского и Филиппинского архипелагов. Считается, что приручение этой птицы произошло за три тысячи лет до нашей эры. Сегодня в мире насчитывается около шестисот пород и разновидностей кур.
Пользователь удален Профи (901) 17 лет назад
от яиц, это до сих пор самый интересный в научных кругах.
Надежда Мастер (1299) 17 лет назад
домашние куры произошли от основного их предка, дикого вида Gallus gallus
Sergey SerМастер (1056) 11 лет назад
Попробуй скинуть с нее все важное, и отформатировать в устройстве (фотоаппарат, телефон)