Подскажите пожалуйста как найти центр симметрии графика функции?

The favourite Профи (669), закрыт 9 лет назад
Вообще любой, или хотя бы на каком-то примере рассмотреть!
Вообще все что вы об этом знаете!
Заранее спасибо!
Дополнен 16 лет назад
Ребят, это Алгебра!
Лучший ответ
Валерий Гуру (3542) 16 лет назад
Надо с верхнего луча опуститьпрямую, перпендикулярный плоскости основания, точка пересечения луча и плоскости должна быть равноудалена от всех сторон, это и будет центр... вроде того
Остальные ответы
Галина Профи (700) 16 лет назад
Не любая функция может быть симметричной. Вот от этого и надо отталкиваться. И функции какие: школьные или вузовские?
Евгения Трандина Профи (906) 16 лет назад
незнаю незнаю.
АпологетМудрец (12404) 10 лет назад
Так понимают патриотизм ваши сородичи, которые наслаждаются "горячими девочками" на Канарах за наш счёт. Реально патриотизм это как раз избавление от таких отдыхающих.
Мария Волнухина Профи (728) 16 лет назад
учебник по геометрии 8-11 классс, там все есть, удачи
Тата Знаток (333) 16 лет назад
а зачем? тебе оно надо? весна на улице.. . какая геометрия ещё?
black_max63Знаток (263) 7 лет назад
это алгебра
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (201693) 16 лет назад
Если Вы не спутали с центром тяжести, то:
Не у всякой функции есть центр симметрии;
Симметрии бывают разные - зеркальная, товорота и трансляции (сдвига) и ещё в каком (сколькимерном) пространстве, там ещё много вариантов гиперплоскостей и т. д.
Для зеркальной симметрии есть ось, Трансляции - направление, поворота - точка. Раз речь о центре симметрии, то наверное имеется ввиду точка, а функция (кривая или область) - на плоскости.
Надо найти точку и угол, такие, что при повороте вокруг точки на заданный угол фигура (кривая) совпадет сама с собой (папример - прямая вокруг любой своей точки при повороте на угол кратный 180грд) . Как найти. Записать преобразование в полярных координатах относительно произвольной точки, подставить в уравнение кривой (функции) - уравнение желательно так же записать в полярных или в форме через кривизну-кручение. Факт, что перейдет сама в себя - уравнения превратятся в тождество после поворота (прибавления к аргументу угла) . А там с уранением надо поупражняться. Это в общем случае. Если уровень элементарный, то наверняка это либо многочлен не выше 3-го порядка, либо синусы-косинусы. Нарисовать график, найти примерно точку и показать, что при повороте на угол (кубическая может перейти в себя при повороте на 180 градусов) действительно переходит. Боюсь, что Вы вопрос неверно задали.
Что такое аборт - спрашивает дочка, придя из садика - мать, как могла, рассказала и спрашивает, а зачем тебе? Да, мы песню учили "а волны и стонут и плачут, и бьются аборт корабля" - боюсь, что здесь аналогичный случай.

black_max63 Знаток (263) 7 лет назад
ебать, 8 лет назад, как давно это было