Река, впадающая в озеро Балхаш?

Silver Angel Мыслитель (8095), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (8319) 16 лет назад
В Балхаш впадает несколько рек, и не одна не вытекает!
Озеро Балхаш делится проливом шириной в 3 км на две резко различающиеся части: Западная часть мелководная и имеет пресную воду, Восточная часть — глубокая и имеет большую солёность (от 3,5 до 6 г/л) .
В западную часть Балхаша впадает крупная река Или (80% всего притока воды) , в восточную — небольшие реки Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз и другие.

Остальные ответы
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад
Аягуз, река в Семипалатинской и Талды-Курганской области Казахской ССР. Длина 492 км, площадь бассейна 15700 км2 . Берет начало на северных склонах хребта Тарбагатай, течет по полупустынной местности

Или-река в Китае (Или-Казахская автономная область в Синьцзян-Уйгурском автономном районе) и в Алматинской области Казахстана, берёт начало в Тянь-Шане в Китае на высоте 3540 м. Длина 1439 км, из которых 815 км на территории Казахстана, где является одной из крупнейших рек. Впадает в западную часть озера Балхаш, сильно опресняя его.

Аксу (тюрк. — белая вода) , река в Талды-Курганской области Казахской ССР. Длина 316 км, площадь бассейна 5040 км2. Берёт начало из ледников хребта Джунгарский Алатау. В нижнем течении протекает по пустыне, не получая притоков, разветвляется на рукава. Впадает в озеро Балхаш одним руслом.
Сергей Орешкин Мастер (1386) 16 лет назад
В западную часть Балхаша впадает крупная река Или (80% всего притока воды) , в восточную — небольшие реки Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз и ещё более мелкие.
Асия УтеньязоваУченик (232) 6 лет назад
это река Аксу