Бомбейский феномен(задача по генетике)

Давлата Давлата Ученик (116), закрыт 17 лет назад
Бомбейский феномен - редкое явление, однако встречается среди нас...
Помогите решить задачу или просто поделитесь размышлениями... Всё запутано до ужаса...Мысли есть, но...никак не могу скрестить третье поколение и подогнать под ответ. Вообщем посоветуйте что сможете:

Так называемый бомбейский феномен состоит в том, что в семье, где отец имеет I «OO» группу крови, а мать III «BO», родилась девочка с I группой. Она вышла замуж за мужчину со II «AO» группой, и у них родились две дочери: первая-с IV группой, вторая- с I. Появление в третьем поколении девочки с IV группой крови от матери с I вызвало недоумение. Однако в литературе было описано еще несколько подобных случаев. Генетики объясняют это явление редким рецессивным эпистатическим геном-супрессором (h), который в рецессивном гомозиготном состоянии (hh) подавляет действие генов, определяющих группы крови А и В. Принимая во внимание эту гипотезу, определите вероятность рождения детей с I и IV группой крови в семье первой дочери от третьего поколения, если она выйдет замуж за такого же по генотипу мужчину, как и они сами.
Ответ: I группа: 5/8, II группа: 1/8
Дополнен 17 лет назад
PS: Источника задачи к сожалению не знаю, учитель по биологии принесла на отпечатанном листе(знаю только, что сборник 80-85 гг) Возможно в ответах опечатки. Но что интересно: ответы сходятся с генотипами ТРЕТЬЕГО поколения(а не четвертого)
Лучший ответ
Елена Казакова Высший разум (122514) 17 лет назад
Р1 отец HhОО (первая группа) х мать НhBO (третья группа)
Гаметы отца HO hO матери HB HO hB hO
F1 hhBO - девочка с первой группой крови

P2 отец HHАО (вторая группа) х мать (F1) hhBO (первая группа)
Гаметы отца HА HO матери hB hO
F2 HhAB (девочка с IV группой) HhOO (девочка с I группой)

P3 отец HhAB (четвертая группа) х мать (F2) HhAB (четвертая группа)
Гаметы отца HА HВ hA hB матери HА HВ hA hB
F3 HHAA (II) HHAB (IV) HhAA (II) HhAB (IV)
HHAB (IV) HHBB (III) HhAB (IV) HhBB (III)
HhAA (II) HhAB (IV) hhAA (I) hhAB (I)
HhAB (IV) HhBB (III) hhAB (I) hhBB (I)

Ответ: I группа 4/16 или 1/4; IV група 6/16 или 3/8; II группа 3/16; III группа 3/16. Объясняется рецессивный эпистазом.
Возможно, в Вашей нижке неверный ответ. Какаой это сборник? Откуда задача? Или проверьте условие.
Дополнение - авторы считают первым поколением первых родителей. Тогда F3 будет четвертым поколением
Это задача 182 из сборника Хелевина (1984). Там в условии 3 вопроса. 1) Установите вероятные генотипы всех трех поколений, описанных в бомбейском феномене.
2) Определите вероятность рождения детей с I группой крови в семье первой дочери из третьего поколения, если она выйдетзамуж за такого же по генотипу мужчину, как она сама (а у Вас они сами)
3) там другой вопрос.
Проверьте условие. Если как сборнике - то задача решена верно.
Остальные ответы