Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране родился великий художник, в творчестве которого нет ни одной печальной картины?

Марина Просветленный (24371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем большое спасибо за ответы. Inessa, у Вас очень интересный ответ, я не могу его оспаривать, возможно, мой вопрос не совсем корректен, но я имела в виду Огюста Ренуара, о котром слова писателя Мирабо: "единственный великий художник, не написавший за свою жизнь ни одной печальной картины"
Лучший ответ
Тутти-Фрутти Мастер (1904) 16 лет назад
Один из великих представителей импрессионизма конца XIX века Пьер Огюст Ренуар вошел в историю искусства как живописец, воспевающий счастье и красоту. В его картинах запечатлен мир, в котором нет места страданиям, печали и скорби. Женщины Ренуара пленительны, дети очаровательны и непосредственны, а пейзажи безмятежны и лучезарны. Его картины пронизаны атмосферой жизнелюбия и веселья. Теплые переливы красок, золотистые блики света, мягкие линии — все его творчество исполнено необыкновенной нежности и поэтичности.
Удивительно, но жизнь Ренуара не была безмятежной. В ней были болезни, страдания, войны, революции. Но ничто не могло нарушить внутренней гармонии его личности.
Огюст Ренуар, по утверждению писателя Октава Мирбо, — «единственный великий художник, не написавший за свою жизнь ни одной печальной картины (Ионина Н. А. Сто великих картин. Москва, «Вече» , 2000 г. С. 326). Он следовал своему принципу: « В жизни так много неприятных вещей, что мы ни в коем случае не должны производить их сами» .
Художник не отличался крепким здоровьем, он страдал ревматоидным полиартритом. Частые переохлаждения, обусловленные работой на пленэре в любую погоду, курение привели к развитию хронического бронхита и пневмонии.
Драматический исход болезни Огюста Ренуара был предопределен. Медицина того времени не способна была обеспечить эффективное лечение, что привело к прогрессированию болезни.
Болезнь разрушила тело Ренуара, но не сломила духа, не могла заставить его не рисовать. Более того, именно в этот период, именуемый искусствоведами «перламутровым» , картины художника приобретают особые оттенки, переливчатость.
Ренуар написал около 6 тысяч картин, из них более 400 — во время болезни. Итогом жизненного пути художника явились не деформированные суставы, а бессмертные полотна, пробуждающие в нас чувство прекрасного и вечного, веру в добро и красоту.
Остальные ответы
ЗолоТТТко Мыслитель (5265) 16 лет назад
В этом вопросе скрыто 2 вопроса... предлагаю их разделить, а то не честно!
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Рафаель Санти был самым радостным и светлым художником эпохи Возрождения. В творчестве Рафаеля нет ни одной печальной картины. Всем своим творчествои художник говорил - человек должен быть прекрасен- у него должно быть красивое сильное тело, всесторонне развитый ум, добрая и отзывчивая душа.

Рафаэль (собственно Раффаэлло Санти или Санцио, Raffaello Santi, Sanzio) (1483-1520), итальянский живописец и архитектор. В его творчестве с наибольшей ясностью воплотились гуманистические представления Высокого Возрождения о прекрасном и совершенном человеке, живущем в гармонии с миром, характерные для эпохи идеалы жизнеутверждающей красоты. Рафаэль, сын живописца Джованни Санти, ранние годы провел в Урбино, в 1500-1504 учился у Перуджино в Перудже. Произведения этого периода отмечены тонкой поэзией и мягким лиризмом пейзажных фонов (“Сон рыцаря”, Национальная галерея, Лондон; “Три грации”, Музей Конде, Шантийи; “Мадонна Конестабиле”, Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург; все - около 1500-1502). Близок по композиционному решению фреске Перуджино “Передача ключей Св. Петру” в Сикстинской капелле Ватикана алтарный образ Рафаэля “Обручение Марии” (1504, Галерея Брера, Милан) . С 1504 Рафаэль работал во Флоренции, где познакомился с творчеством Леонардо да Винчи и Фра Бартоломмео, занимался изучением анатомии и научной перспективы. Созданные им во Флоренции многочисленные изображения Мадонн (“Мадонна Грандука”, 1505, Галерея Питти, Флоренция; “Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем” или “Прекрасная садовница”, 1507, Лувр, Париж; “Мадонна со щеглом”, Уффици) принесли художнику всеитальянскую славу.

"Сикстинская Мадонна" 1514 Картинная галерея, Дрезден "Мадонна Конестабиле" 1502-1504 Эрмитаж, Санкт-Петербург

"Видение Иезекииля" 1515
Палаццо Питти, Флоренция "Мадонна Каниджани" 1508
Старая пинакотека, Мюнхен
Рафаэль получил от папы Юлия II приглашение в Рим, где он смог ближе познакомиться с античными памятниками, принимал участие в археологических раскопках. Выполняя заказ папы, Рафаэль создал росписи залов Ватикана, воспевающие идеалы свободы и земного счастья человека, безграничность его физических и духовных возможностей. В исполненной спокойного величия, стройной композиции росписей большую роль играют архитектурные фоны, новаторски развивавшие тенденции современного Рафаэлю итальянского зодчества. В Станца делла Сеньятура (1509-1511) художник представил сюжеты в области духовной деятельности: богословие (“Диспута”), философию (“Афинская школа”), поэзию (“Парнас”), юриспруденцию (“Мудрость, Мера, Сила”), а также соответствующие главным композициям аллегорические, библейские и мифологические сцены на плафоне . В Станца д'Элиодоро в фресках на легендарно-исторические сюжеты (“Изгнание Элиодора”, “Встреча папы Льва I с Атиллой”, “Месса в Больсене”, “Освобождение апостола Петра из темницы”) с особой силой проявилось дарование Рафаэля как мастера светотени и гармоничного, мягкого и светлого колорита. Нарастающий в этих фресках драматизм принимает оттенок театральной патетики в росписях Станца дель Инчендио (1514-1517), которые Рафаэль исполнял уже с многочисленными помощниками и учениками. К ватиканским фрескам близки картоны Рафаэля к серии шпалер для украшения стен Сикстинской капеллы (1515-1516, итальянский карандаш, раскраска кистью, Музей Виктории и Альберта, Лондон, и другие собрания) . Духом античной классики с ее культом чувственной красоты проникнута фреска “Триумф Галатеи” на вилле Фарнезина в Риме (1514).
http://smallbay.ru/raffaello.html
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Пьер Огюст Ренуар является единственным великим художником, который не написал за свою жизнь ни одной печальной картины. Картина "Бал в Мулен де ла Галетт" быда написана в 1876 году и является самым ярким примером "солнечного" искусства живописца. Картина была продана на Sotheby's в 2002 году за 78,1 миллионов долларов.

РЕНУАР, ПЬЕР ОГЮСТ (Renoir, Pierre Auguste) (1841–1919), французский живописец, график и скульптор; представитель импрессионизма. Родился в Лиможе 25 февраля 1841. Вскоре его семья переехала в Париж, где в 1862 он поступил в мастерскую Шарля Глейра, посредственного мастера, но хорошего знатока техники живописи, привившего ему уважение к ремеслу художника на всю жизнь. Здесь Ренуар познакомился с Клодом Моне, Камилем Писсарро и другими художниками, которые пробудили в нем интерес к пленэрной живописи. Несмотря на то, что Ренуар участвовал в нескольких выставках импрессионистов, он продолжал посылать свои работы в Салон, где особый успех имел его портрет Мадам Шарпантье с дочерьми (Нью-Йорк, музей Метрополитен) . Главный вклад Ренуара в живопись импрессионизма – использование ярких красок при изображении человеческих фигур и создании сложных многофигурных композиций. В течение 1870–1880-х годов излюбленная тематика Ренуара – времяпрепровождение и развлечения среднего и низшего классов эпохи Третьей республики: Мулен де ла Галетm (1876, Париж, Лувр) , Завтрак лодочников (Вашингтон, галерея Филлипс) и др. К 1885 Ренуар осознал, что яркие радужные цвета его палитры неадекватны образу реального мира. После поездки в Италию и изучения живописи французских мастеров 18 в. он стал больше внимания обращать на рисунок и передачу объема; работы этого периода представляют т. н. «сухой стиль» Ренуара.
Ренуар был блестящим колористом, но не теоретиком искусства. Мрачные тона его ранних работ под влиянием живописи Моне и Писсарро постепенно сменились в 1870-е годы зеленовато-синеватой цветовой гаммой. В 1880-е годы в результате увлечения живописью Франсуа Буше и Эжена Делакруа в картинах художника преобладают теплые желтые и красные тона. Однако наиболее сильное воздействие на Ренуара оказала живопись Рубенса, с ее богатством оттенков красного, которые стали основой колорита его собственных произведений.

Художник жестоко страдал от артрита; с 1912 он мог писать, только привязывая кисть к руке. Умер Ренуар в своем доме в Кань-сюр-Мер 17 декабря 1919.