Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в какой стране (городе) находится самая древняя церковь?

Алексей ххххх Высший разум (136686), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Рядом с израильским городом Мегиддо найдена, возможно, самая древняя христианская церковь в истории человечества. Во всяком случае, такое предположение высказывает влиятельная израильская газета Haaretz, ссылаясь на специалистов Центра древностей. История уникальной находки такова. В Мегиддо, то есть на том месте, где согласно «Откровению Иоанна Богослова» («Апокалипсис» ) должна произойти решающая битва между силами добра и зла (Армагеддон) , находится тюрьма строгого режима. Администрация решила построить новый корпус. По законам Израиля – страны, где под каждым камнем могут скрываться тайны тысячелетий, – любому масштабному строительству предшествуют археологические раскопки. Группа археологов, которым помогали 60 заключенных, исследуя место, отведенное для фундамента узилища, нашли мозаичный пол с надписями. Надписи, сделанные на греческом языке, внимательно изучила профессор Лея ди Сеньи. Как она выяснила, древний текст рассказывает о римском офицере, который пожертвовал деньги на сооружение здания. Далее говорится о женщине по имени Экептос, которая «подарила стол во имя Господа Иисуса Христа» . По мнению ди Сеньи, слово «стол» может совершить революцию в современном понимании раннего христианства. До сих пор ученые полагали, что все ритуалы, посвященные последней, тайной вечере Христа и апостолов, совершались вокруг алтаря. «Доказательство того, что они производились вокруг стола, будет настоящим прорывом в науке» , - убеждена ди Сеньи. На мозаике имеются также узоры и изображения рыб – символа христианства.
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
В Ираке находится самая древняя в мире церковь, основанная Фомой, одним из 12 учеников Христа
В иорданском порту Акаба, расположенном в южной части Иордании, на Красном море, обнаружена самая древняя христианская церковь в мире, сообщает РИА `Новости`. Это открытие сделала совместная американо-канадско-европейская экспедиция.
Как заявил руководитель экспедиции американский профессор Томас Паркер, экспедиция вела раскопки в поисках стены древней Акабы - византийского города, историческое название которого `Иле`. В ходе раскопок за стеной древнего города была обнаружена церковь, площадь которой примерно 416 квадратных метров, а высота - от трех до пяти метров.
Исследование, проведенное экспедицией, показало, что это самая древняя христианская церковь на земле. Специалисты считают, что она была построена в 300 году нашей эры.
В тот исторический период христиане, подвергавшиеся жестоким гонениям со стороны Римской империи, молились в своих домах или в тайных пещерах
Мегидо: археологи обнаружили древнейший храм
Археологи обнаружили, возможно, один из самых древних в мире христианских храмов, находящийся на территории колонии строгого режима в Мегидо. По оценкам ученых, культовое сооружение, украшенное мозаикой с надписями на греческом языке с упоминанием Иисуса Христа, было построено около 330 года н. э. Приблизительно этим временем датируются церковь Рождества в Вифлееме и некоторые другие ранние христианские храмы, сообщил РИА Новости один из руководителей археологической экспедиции.
Некоторые СМИ поспешили назвать церковь старейшей в мире. Однако археолог более сдержан в оценках. "Самая старая в этом районе, в нашей стране - безусловно. На Ближнем Востоке - может быть. Но это не первая в мире церковь, хотя одна из самых ранних", - сказал он. "Мы не нашли здесь крестов, они появились позже. Наша же находка относится к раннему периоду существования христианства как официально признанной религии", - сказал археолог.

В иорданском красноморском порту Акаба на юге Иордании обнаружена самая древняя христианская церковь в мире. Открытие сделала совместная американо-канадско-европейская экспедиция.
Как заявил руководитель экспедиции американский профессор Томас Паркер, экспедиция вела раскопки в поисках стены древней Акабы - византийского города, историческое название которого "Иле". В ходе раскопок за стеной древнего города была обнаружена церковь, площадь которой примерно 416 квадратных метров, а высота от 3 до 5 метров.
Исследование, проведенное экспедицией, показало, что это самая древняя христианская церковь на земле. Специалисты считают, что она была построена в 300 году нашей эры.
В тот исторический период христиане, подвергавшиеся жестоким гонениям со стороны Римской Империи, молились в своих домах или в тайных пещерах.
Ekaterina Мыслитель (5989) 16 лет назад
Пещеры Киево-Печерской лавры в 12 веке
Алар Наэни Оракул (61376) 16 лет назад
древний храм хотели сказать. церковь -означает отношения между людьми: священник-прихожанин. древних священников не бывает. вообще не знаю. знаю в Пермском крае храм 15 века.