Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Для чего животные зевают?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Зевота - это непроизвольный глубокий вдох. Как известно, она восполняет недостаток кислорода и придает чувство свежести. Часто без нее не обойтись при пробуждении. Человек старается зевать незаметно, чтобы не показаться сонливым или скучающим. Животные не связывают себя этикетом и зевают всегда, когда им это необходимо. А необходимость в зевоте у них не всегда такая, как у человека.

Замечено, например, что хищные кошки африканских равнин перед началом охоты часто потягиваются. Когда наступает ночь и соответственно улучшается аппетит, животные нервничают, порывисто двигаются и… зевают. Это связано с потребностью захватить побольше воздуха в легкие, чтобы повысить уровень кислорода в крови. Сердце перекачивает обогащенную кровь во все части тела, тем самым снабжая их энергией, необходимой для стремительных бросков во время охоты.

И не только львы, даже рыбы зевают - перед тем, как быстрее поплыть. Могут они зевать и когда чем-то встревожены, видят врага или пищу - одним словом, во всех ситуациях, где необходимо быстро реагировать.

Но некоторые животные зевают не только в общепринятом смысле, а совсем по другим поводам. И они у них довольно занятные. Обезьяны, к примеру, пользуются зевотой как возможностью кое-что сообщить. Открытый в зевке рот вкупе с оскаленными зубами означают предупреждение для самца-соперника или предполагаемого хищника - "Не подходи! "

Конечно, наиболее выразительно зевает бегемот. Это массивное создание может разевать свою пасть невероятно широко, образуя при этом угол в 150 градусов. Такой прием помогает старому самцу-гиппопотаму не только показать всем в водоеме, кто здесь главный, но имеет еще одну довольно интимную подробность. Дело в том, что пасть зверя работает подобно выхлопной трубе, выбрасывающей в воздух ненужные газы. Знаменитое зевание бегемота, умиляющее посетителей зоопарка, - это выход газообразных "отходов производства" (а "производство" у бегемота немаленькое - чего стоят три больших и одиннадцать малых отделов желудка, извлекающих из грубого сырья соки жизни) . По счастью, бегемотовы газы не зловонны и поэтому не отпугивают людей. Ну, зевнул - с кем не бывает…
- Некоторые животные зевают для того, чтобы показать, какие у них большие зубы.
http://h-r-o-n-o-p.narod.ru/articles/article6_zevota.htm
Остальные ответы
Liononline Просветленный (26945) 16 лет назад
для обогащения крови кислородом
KrIsTi Ученик (160) 16 лет назад
они там не говорят
Руслан Мудрец (11368) 16 лет назад
привлекают внимание - для чего мужики димонстрируют бицепсы? яйки?... вот...
Александра Лежачёва Профи (596) 16 лет назад
Понятия не имею, но смотрела одну передачу, в ней рассказывалось, что учёные до сих пор не знают зачем людям способность зевать. Не выяснили за что она отвечает и от чего зависит.
Анна Рыбакова Гуру (2815) 16 лет назад
Совершенно для того же что и мы - при замедлении обменных процессов в организме снижаеться содержание кислорода в крови, как правило это происходит, когда организм собираеться спать либо просыпаеться, и зевание - наиболее быстрый рефлекторный способ насытить кровь кислородом.
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
Демонстрация превосходства чаще всего