Кого в феодальной Японии называли тайю, тэндзин, какои, хасицубонэ и сока?

Ирина Самусева Мастер (1514), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
JZ Мудрец (12206) 16 лет назад
Речь идет об уровнях иерархии гейш:

1) таю - гейша высшего разряда, можно сказать - аристократка
2) тэндзин -гейша второго, более низкого, ранга, "сливовый цветок"
3) какои - гейша третьего (более низкого ранга)
4) хасицубонэ - низший ранг и т. д.

Далее, если вспомнить книгу знаменитого японского прозаика 17 века Ихару Сайкаку, следовали еще более низкие стадии падения женщины -наложница бонзы в храме мирской суеты; монахиня-певица на лодке; банщица; "женщина тьмы"; служанка постоялого двора; "призывающая на перекрестках ночью" (хуже некуда) .