Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошла фраза седина в бороду, бс в ребро?

Zakharov Sergey Профи (720), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4902) 16 лет назад
пословица. в нете нашла только маловразумительную притчу на старом русском языке про искушение какого-то типа (там его ласково именуют уродом) , который до перезрелого возраста был под каблуком у своей мамы. я потом еще пыталась искать, так что ссылку дать не могу и пересказываю что помню.
мама очень хотела его женить, он не хотел, потому что думал, что все бабы такие как она. мама позвала то ли монаха какого-то, то ли цыганку, опросила на эту тему и получила предсказание - седина в бороду, бес в ребро. они с сыном бесов боялись, поэтому начали активно искать у него седые волосы. он просек, что это только вопрос времени, и ушел в монастырь. бес дождался, видимо, своего часа, пришел к монастырю в виде красотки, каким-то образом вошел в контакт с монахом и соблазнил. чувак ушел из монастыря, стал жить с этой красоткой, маму отправил куда-то на отдельное проживание, словом все у него наладилось. но тогда, очевидно, точка зрения на эти вещи несколько отличалась, потому что дальше бес сменил облик на натуральный, сообщил, что чувак с бабой спал, из монахов ушел, маму выгнал, так что светит ему двадцать пожизненных в спецкотле, и бес то ли написал на лбу у него "седина в бороду, бес в ребро", то ли прочитал там это, а дальше спрятался в его ребро и стал им управлять. вот такой ужастик про зомби. ребро - наверное потому, что Ева :)
Остальные ответы
mubariz Ahmedov Гуру (4765) 16 лет назад
ну это про меня сказано.
олег Просветленный (25029) 16 лет назад
из народа пошла!!! пословица