Что означает слово "карате"?

Натали С Гуру (2761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Искаков Исатай Мыслитель (5062) 16 лет назад
Определение и история каратэ.

Каратэ - боевое искусство, разработанное людьми, которым было запрещено использование оружия. Таким образом, оно создавалось как искусство защиты. Считается, что при высокой степени мастерства для самозащиты достаточно одних рук. Слово «Каратэ» означает «пустая рука» .

Истоки каратэ насчитывают более чем тысячелетнюю историю. Когда Дхарма (Бодхидхарма, или Бодай –Дарума в японском произношении- основатель религии Дзэн в Китае, куда он в 5 в. н. э. принес основы учения из Индии. ) был в монастыре Шао- Линь в Китае, он обучал своих учеников физической тренировке для развития умения терпеть (выносливости) и физической силы и внес эту суровую дисциплину как составную часть в свою религию. Эти методы физических тренировок в дальнейшем развивались и совершенствовались и стали известны как искусство борьбы Шао- Линя. Это боевое искусство вывезли на Окинаву, где оно смешалось с местными приемами борьбы жителей островов. Повелитель древней Окинавы, а позднее феодальный правитель Кагосимы на самой южной оконечности Кюсю в Японии запретил использование оружия, и это вызвало заметное развитие техники борьбы голыми руками и приемов самозащиты. . Это боевое искусство, зародившееся в Китае, было названо Каратэ, что дословно означало « китайская рука» . Современный мастер Фунакоши Гичин, умерший в1957г. , в возрасте 88 лет, изменил смысл этого термина: рука из «китайской» стала «пустой». Фунакоши взял определение для этого значения из философии Дзэн- буддизма: «сделать себя пустым, опустошить свой разум» . Для мастера каратэ было прежде всего боевым искусством, однако он видел в нем и средство, помогающее выстроить характер. Он писал:
«Как зеркальная поверхность отражает все, что находится перед ней, а тихая долина разносит даже слабые звуки, так и занимающийся каратэ должен начисто изгнать из своего ума эгоизм и злобу в стремлении соответствующим образом реагировать на все, с чем он может столкнуться. Это и является главным смыслом «Кара» , или пустоты, в каратэ».
Остальные ответы
Игорек М Мудрец (11252) 16 лет назад
Пустая рука - дословно.
Каратэ-до - путь пустой руки.
Гипножаба из футурамы Профи (908) 16 лет назад
Эт значит, что тебе кто-то тебе ща рукой бошку отрубит, ГЫ! А я спляшу на твоей могиле!!!!))))))))))))
Светлана Иванова Мыслитель (6641) 16 лет назад
карате -это значит карать! бог карает неучтивых ему людей своей пустой рукой, в смысле без оружия. Токо за него его посланики это делают, сам не может, слишком занят или не может, он же не материален. Сама токо что придумала.
John Знаток (397) 16 лет назад
Нафиг нужно карате если в кормане есть ТТ