Поручик Ржевский это из какого произведения?

Персонаж оперетты "Давным-давно", написанный композитором Хренниковым и поэтом Гладковым . По мотивам этой оперетты в 1962 году был поставлен Э. Рязановым "Гусарская баллада"

Я как литературовед! Могу 100 % ответить! Ржевский не из Войны и Мира, не из Опереты. Это идиализация гусаров 19 века. А про эти времена и пишет Л. Толстой. Так как Наталья Ростова очень глупое и наивное дитя по роману с ней и всегда в анекдотах поручик. Так что это просто Русское приведение гвардейского поручика

оперета мо моему

Ржевского придумал Л. Н. Толстой который известен миру как сочинитель анекдотов под общим названием Война и Мир

Чапаев и пустота

Источник: юмор