Поручик Ржевский это из какого произведения?
Персонаж оперетты "Давным-давно", написанный композитором Хренниковым и поэтом Гладковым . По мотивам этой оперетты в 1962 году был поставлен Э. Рязановым "Гусарская баллада"
Я как литературовед! Могу 100 % ответить! Ржевский не из Войны и Мира, не из Опереты. Это идиализация гусаров 19 века. А про эти времена и пишет Л. Толстой. Так как Наталья Ростова очень глупое и наивное дитя по роману с ней и всегда в анекдотах поручик. Так что это просто Русское приведение гвардейского поручика
оперета мо моему
Ржевского придумал Л. Н. Толстой который известен миру как сочинитель анекдотов под общим названием Война и Мир
Чапаев и пустота
Источник: юмор