Где найти о гоминьдане и М. К. Ганди?

Анна Гуру (4988), на голосовании 16 лет назад
Голосование за лучший ответ
MiN Мудрец (11146) 16 лет назад
ГОМИНЬДАН, Национальная, или Национально-демократическая, партия в Китае, игравшая руководящую роль в Синьхайской революции 1911 и правившая на большей части страны в период с 1926 по 1949. Ее возглавляли такие выдающиеся личности, как Сунь Ятсен и Чан Кайши. Гоминьдан развился из созданной Сунь Ятсеном конфедерации местных тайных обществ Китая, ставивших своей целью изгнание маньчжурской династии и возведение на трон императора коренной китайской национальности. Сунь Ятсен, с его западным образованием и христианским вероисповеданием, преобразовал эти общества в политическое движение, целями которого стали создание мощного, современного республиканского Китая, распространение демократии и установление экономического строя социалистического типа. Идеология этого движения, базировавшаяся на личных воззрениях Сунь Ятсена, получила название «сань минь чжу и» – «три народных принципа» .
http://www.krugosvet.ru/articles/32/1003249/1003249a1.htm
ГАНДИ Мохандас Карамчанд (1869-1948), один из лидеров индийского национально-освободительного движения, его идеолог (см. Гандизм) . По образованию юрист. В 1893-1914 жил в Юж. Африке. В 1915 вернулся в Индию и вскоре возглавил партию Индийский национальный конгресс. Ганди непосредственно руководил борьбой за независимость. После завоевания Индией независимости (1947) и раздела ее на два государства (Индийский Союз и Пакистан) Ганди выступил против начавшихся индо-мусульманских погромов и был убит членом индуистской экстремистской организации. Прозван в народе Махатмой («Великой душой») .
http://www.millionreferatov.ru/text/16/823.htm