Какой жук наиболее вреден для хвойных лесов?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
Желательно полный ответ.
Лучший ответ
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 16 лет назад
Типограф, или большой еловый короед
Типограф повреждает, в основном, ель, но местами также нападает на пихту и сосну. Весенний лет жуков наступает в уже в конце апреля, в северных областях — в конце мая-июне. Жуки заселяют, в основном, лежащие, ветровальные, болеющие и ослабленные ели. При вспышке массового размножения нападают также на здоровые деревья. От брачной камеры, которая скрыта в лубе, отходят параллельно оси дерева чаще всего два, иногда три маточных хода, длиной 6-12 см. От них в стороны отходят личиночные ходы, оканчивающиеся куколочными колыбельками. Разъедание луба продолжается дополнительным питанием молодых жуков. Жуки при этом делают ходы неправильной рогообразной формы в этом же или другом стволе. Дополнительное питание характеризуется половым созреванием молодых жуков, которое продолжается 2-3 недели. В нормальных условиях всё развитие продолжается 8-10 недель и генерация двойная. Летний, довольно рассеянный лет, проходит в июне — июле, севернее и в горах — в августе, а имаго второго поколения появляются в конце августа — начале сентября. В северных районах, как правило, в течение года развивается только одно поколение. В ходах появляются молодые жуки в июле и августе, они продолжают питаться или, если кора слишком разъедена, вгрызаются в древесину, продолжают питаться и перезимовывают. В средней полосе и на юге примерно через 3 недели после основного лета происходит повторная яйцекладка у самок, которые дают сестринское поколение.

Типограф распространен по всему ареалу ели и встречается почти по всей Европе; в России — в европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. Западная граница его распространения в Европе проходит по Франции, северная — по Норвегии, Швеции, Финляндии (в Лапландии встречается реже) , южная — по северной Италии, Югославии, Болгарии и Кавказу.

В России, помимо ели обыкновенной, типограф является вредителем ели сибирской (Picea obovata) и ели аянской (Р. ajanensis). На Кавказе повреждает сосну обыкновенную (Pinus silvestris). Существуют данные, что типограф поражает также пихты (Abies pectinata, A. sibirica, A. holophylla, A. nephrolepis, A nordmanniana) и сосны (Pinus sibirica, P. koraiensis).

h ttp://www.ecosystema.ru/08nature/insects/23.php
Остальные ответы
Юрий Добрынин Мыслитель (8870) 16 лет назад
Помесь короеда и калорадского.
Михаил Комов Знаток (290) 6 лет назад
Короед-типограф или большой еловый короед. Повреждает в основном ель, изредка - сосну. Нападает в основном на спелые (старые и больные) ели - здоровые легко отражают его нападения с помощью смолы. Полигамен. В неблаприятных условиях происходят вспышки его размножения и начинается эпидемия типографа - в 2010 году это и произошло из-за аномальной жары и засухи.