Что лучше: радиаторы или конвектора? И чем? Помогите разобраться!

ИННА Ученик (114), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Высший разум (102191) 16 лет назад
Радиаторы - это батареи. Они отапливаются от котлов. Котлы бывают разные - газовые и дровяные, есть электрокотлы, но их использование обходится очень дорого. Площадь отопления котлом и радиаторами гораздо больше, чем у конвекторов. Один котел достаточно большой мощности может отапливать несколько этажей. Конвекторы же применимы для небольших площадей: комнаты или маленького дома. Конвекторы, насколько я знаю, бывают газовые и электрические.
Остальные ответы
Денис Тарабукин Просветленный (48286) 16 лет назад
в зависимости от архитектуры отапливаемого помещения могут использоваться разные отопительные приборы, не корректно говорить хуже лучше
анатолий куцевалов Ученик (210) 16 лет назад
Ну во первых котлы бывают: газовые на житком топливе, элликтрические, на твёрдом топливе, если ты живёш в квартире то газовый или элликтрический, если комната большая то конвектора (они дороже) если маленькая то сайдут и радиаторы (в принципе Mectherm ничего по 350 руб. за секцию, одна секция в среднем на 10 кадратных метров) .
Принципиальное отличае: Конвектора это излучение и инертность а радиаторы просто как обыкновенные батареи просто в них теплоотдача более быстрее (бери только Аллюминевые и сами не мантируйте, лучше пусть монтажники.
Олег Федоров Мудрец (11617) 16 лет назад
Категорически несогласен с Константином.

Конвектор - отопительный прибор, отдающий тепло преимущественно путем конвекции (нагреванием потоков воздуха) .
Радиатор часть тепла передает и тепловым излучением.
Но эти два понятия практически все путают (включая продавцов и проектировщиков) , поэтому лучше пользоваться другими критериями:
Отопительные приборы разделяются на панельные (стальные) , секционные (чугун и алюминий) и биметаллические (снаружи аллюминий, а с водой контактирует медь) .
1. Для автономного отопления предпочтительны биметаллические и стальные радиаторы (стальные заметно дешевле) . Можно также использовать чугунные радиаторы. Алюминий не рекомендуется, если у вас установлен навесной котел (медь теплообменника навесного котла вступает в химическую реакцию с алюминием) .
2. Для центрального отопления стальные радиаторы применять нельзя (быстро проржавеют. . у них тонкий металл) . Я советую чугун, но если критичен дизайн, то алюминий. (алюминиевые радиаторы выпускаются двух видов - различаются рабочим давлением. . для центрального отопления необходим радиатор с бОльшим рабочим давлением) .

Все это относится к случаю, если нагрев косвенный: где-то стоит котел, котел нагревает воду и по трубам передает её отопительному прибору. Но есть и непосредственный нагрев отопительных приборов газом либо электричеством. Из приборов с непосредственным нагревом можно выделить инфракрасные отопительные приборы. Они нагревают сначала стены и остальные поверхности в зоне прямой видимости прибора, а затем нагревается воздух. По ощущениям при инфракрасном отоплении достаточно тепло уже при более низкой температуре воздуха

Еще есть косвенные конвектора, встраиваемые в пол. . ну и еще много чего есть )))