уважаемые! вопрос про отпуск в образовательных учреждениях.

нет нет (я - это он) Профи (611), закрыт 15 лет назад
известно, что в образовательных учреждениях отпуск преподавателей бывает только раз в год и тот летом (июль-август). вопрос вот в чем: девушка-преподаватель беременна. в декрет ей уходить в начале мая. получается, что отпуск у нее совпадает с декретом. возможно ли взять отпуск например сейчас, март-апрель, ведь по сути, она отпуск гулять и не будет?! кто чего подскажет?
Лучший ответ
Дьяченко Юрий Просветленный (20841) 16 лет назад
Если есть график отпусков, с которым ознакомлена роженица, то только по согласованию с работодателем можно взять раньше. Если нет, то обязаны рассмотреть заявление роженицы в общем порядке (с учетом организационной необходимости) . По поводу совпадения отпусков скажу следующее: при совпадении сроков предоставления отпуска по беременности и родам с ежегодным оплачиваемым отпуском последний переносится либо на следующий год, либо на количество дней, совпадающих с отпуском по беременности и родам.
Источник: Трудовой кодекс РФ