Для знатоков истории Прутского похода Петра Первого.

Денис Репин Мастер (1181), закрыт 16 лет назад
Условия мира были тягостны для России: она лишалась всех земель, завоёванных у Швеции, лишалась Азова, Таганрога и нескольких других крепостей; необходимо было вывести войска из Польши. Но что значило всё это в сравнении с теми несчастиями, какие могли случиться в отечестве тогда, когда бы великий государь его сделался пленником! Царь согласился на все условия, исключив только одно. Он не согласился выдать своего союзника для спасения своей свободы, жизни и царства. Ответ великого государя был столь прекрасен, что о нём говорят с удивлением не только русские, но и чужестранные историки. Такое благородство тронуло даже грубое сердце визиря: он отказался от своего требования, и 12 июля был заключён мир.
Если нетрудно ребята, назовите имя этого соратника Царя Петра и если возможно процитируйте ответ Петра.