Есть ли у России идеология, у русскиих? Если да, то в чем она заключается?

Борсалино Гуру (4008), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612077) 16 лет назад
К сожалению, пока нет.
И это очень и очень жаль.
Такой простой, и понятной, как допустим - американская, - нету.
Вот что надо выработать и внедрить в первую очередь новому президенту.
А то - уже двадцать лет живем без идеологии, мотает из стороны в сторону, как гавно в проруби... .
А ведь - первейшая вещь, если задуматься... .
Хороший вопрос, спасибо.... Сам задумался....
Остальные ответы
Юлия Гуру (3767) 16 лет назад
Идеология может быть у политических партий, у политического движения. Россия - это страна, какя может быть у нее идеология. Вы сами разберитесь сначала в том, о чем спрашиваете!
Андрей Петров Мыслитель (9963) 16 лет назад
Уважаю ВВП, но что он один сделает, круговая порука мажет как копоть, я беру чьюто руку, а чуствую локоть....
Голос Украины Мыслитель (5261) 16 лет назад
«С каждым годом россиян становится все меньше, и к середине XXI века численность населения страны может составить всего 40 млн человек, утверждают демографы. Основные причины, по которым 1/6 часть суши потеряет 80 млн своих сограждан, — это нежелание рожать детей, а также плохие условия жизни в ряде регионов, которые заставляют их жителей перебираться в центр страны. Эксперты обеспокоены положением дел, но все же считают, что ситуацию еще можно исправить. Демографы дают прогноз: к середине XXI века численность населения России составит всего 40 млн человек. Такие мрачные перспективы озвучил завкафедрой демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов. По его словам, к середине века (По нашим данным, профессор Антонов давал прогноз не к середине века, а к 2060 г. — Демография. ру) все страны мира будут бороться за человеческие ресурсы, но для России эта проблема встанет наиболее остро, передает «РИА Новости» . «Не нужно нагнетать панику в демографическом вопросе — ситуацию в лучшую сторону такой подход точно не изменит, говорят эксперты» «Депопуляция — это угроза целостности государства, которая находится внутри самой России» , — говорит эксперт. По данным Всероссийской переписи 2002 года, население России составляет 142 млн человек. Ежегодная убыль в настоящее время равна около 800 тыс. человек. По словам Антонова, сейчас мы можем говорить о том, что россиян осталось всего 120 млн человек — таким образом, через полвека численность населения сократится втрое. »
3ekc и Лиська Гуру (4969) 16 лет назад
На данный момент единой идеалогии у народа нет. Поэтому и развал такой в стране.
Много Полезного Просветленный (21163) 16 лет назад
Я от этой нации балдею.
Даже Путин ходит грустный, видели?
Где Национальная Идея?
Нет её! Как не было! Как спиздили!

Где держава интернациональная?
Где союз крестьянина с рабочим?
Где идея, блядь, национальная?! !
Русская идея, между прочим!

Главная идея, не банальная –
Типа, девок покатать на лодочке,
А такая… ну, Национальная…
Чистая, как рюмка стылой водочки.

Чтобы купола и коронация,
Чтобы танки ехали по площади,
Чтобы не У. Е. и не инфляция,
А салют и памятник на лошади.

Чтобы пел Чайковский в филармонии,
Чтобы чукча ладил с иудеем,
Надо бы восстановить гармонию
И Национальную Идею.

Надо бы остановить паденье
Родины Белинского и Гоголя.
Наций много, значит есть идеи?
Без Идеи проживёте много ли?

Есть у нас извечные традиции –
Дураки, дороги, проституция,
Жирные гаишники, милиция,
А из новых – порно и коррупция.

В новых пиджаках от Хуго Босса
В турбийонах, Гуччах и Версачах
Возрождают путины и боосы
Нац. Идею на рублёвских дачах.

Под раскаты гимна михалковского
Дума больше матом не ругается
Посадили Мишку Ходорковского,
А Идея… не в восстановляется!

Чебурашки вышиты отличные,
И «Газпром» шагает по Европе,
А идея… как бы поприличнее…
А идея – извините, в жопе!

Есть мыслишка у меня реальная:
Чтобы нас сплотить навеки снова,
Надо взять её, «Национальную»
И разбить на два коротких слова.

«Наци» - даже объяснять не стоит –
Это «Наши» , но с бейсбольной битой,
А «Ональный» действие такое,
Чтобы знали «Наших» , паразиты!

Думаешь, бредовая идея?
Посмотри эфир многоканальный,
И поймёшь, от ужаса потея:
Ты живёшь в стране наци-анальной.

Меж рекламы тампаксов, жевачки
И ортопедических матрасов
Что ты видишь кроме всякой ржачки,
Бандюков, скинов и пидарасов?

Уплетая фуа-гру и суши,
Знай, в Кремле засели не злодеи!
У шестой (почти что) части суши
Есть Наци-Анальная Идея!
Источник: orlusha
Валерий Патюк-Истомин Гуру (2713) 16 лет назад
Если речь идёт конкретно о русских, как о национальной сообщности - то да, конечно же есть. И она выражена прежде всего в Православной вере. На ней строится вся русская культура, русский язык и русская история.
А что-бы разобраться, что же конкретно выражено в идеологии вытекающей из Православной веры, нужно хорошо знать идеалы самого Православия. В частности Русского Православия.
ARBAT 7007 Гений (58183) 16 лет назад
"Идеология - система взглядов, идей, убеждений, ценностей и установок, выражающих интересы различных социальных групп, классов, обществ, в которых:
- осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты;
- содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение существующих общественных отношений. "
Из определения видно, что только народ или нация не могут являться носителями идеологии. Тем более это абсурдно, принимая во внимание того, что Вы никогда не сможене резко и конрастно очертить понятие "русских" от других народов. У народа может быть лишь "менталитет" - образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущие индивиду или группе. В русской философии, культурологии и публицистике обычно употребляется для характеристики национальных особенностей народов, особенностей культуры. Менталитет культуры — глубинные структуры культуры, исторически и социально укорененные в сознании и поведении многих поколений людей, объединяющие в себе различные исторические эпохи в развитии национальной культуры. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию. При этом менталитет - ещё не идеология.
Таким образом идеология может существовать лишь у общественно-политических формаций. Любая религия является также идеологическим направлением. Однако, существуют общественно-политические формации, которые иметь идеологии не могут. К сожалению к ним относится и установленный в нашей стране феодально-олигархический строй. Он еще на раннем этапе создания, явился строем антинародным, когда интересы правительства и народа с самого начала резко разошлись и движутся друг от друга в разные направления. У строя нет ни идеологии, ни национальной идеи России. Попробуйте ка на бумаге изложить главную суть и цели, как политического переворота в начале 90-х, так и дальнейших преобразований в российском обществе. Получиться потрясающий по цинизму документ. Представьте себе программу:
"1. Посеять в стране хаос и полную неразбериху в народном хозяйстве СССР, чтобы страна и население рухнули на колени;
2. На волне развалившегося государства выйти из тени и показать себя силой, способной навести порядок;
3. Произвести перераспределение собственности в стране, подгребя все её богатства в свои руки. ";
4. Подмять под своё влияния СМИ, устранив внешние проявления недовольства народа;
5. Покончить с демократией в стране, дабы обеспечить себе длительный период своего правления. "
"Программный" список можно продолжать по сегодняшний день. Да, но это будет антинародный документ, опубликовав который можно с уверенностью сказать, что к власти пришла антинародная питерская хунта силовиков и бывших партийцев. Прошедшие выборы лишь подтвердили эту правоту.
В сегодняшней России и у правящей элиты нет ни идеологии, ни национальный идеи. Наш корабль медленно дрейфует, подчиняясь лишь порывам ветра и бредовым идеям малообразованных людей с милицейским (юридическим) образованием, мороча головы народу несбыточными Проектами и Планами. Но раз нет идеологии, то нет и государства. Есть сборище людей, руководимых случайными людьми. Для видимости сохраняются лишь атрибуты государственности, из которых выхолащены их главные идеи и эффективность.