Как Вы реагируете на то, что гости, пришедшие к Вам, говорят: "Ой, это я не ем, на это у меня аллергия и т.д."? Считаете
ли необходимым быстренько сварганить что-нибудь приемлемое для них отдельно...или это их проблемы, пусть выбирают из того, что есть?
1. это их проблемы, но.. . если это ваши друзья, то по-моему вы уже должны знать, что именно они едят и на что аллергия
2. воспитанный человек хозяйке в своих "недостатках" не признается, а будет выбирать из того, что есть, а потом поблагодарит за гостеприимство и ужин
Еще Чехов в "Жалобной книге" писал: "Лопай, что дают". А если серьезно, ожидая гостей, немного надо представлять их вкусы, привычки, лучше готовить нейтральные блюда, или конкретно приглашать на... грибы, блины, голубцы и т. п.
У меня гости едят то, что есть.
Это их проблемы. Да и в принципе считается неприличным перебирать в гостях.
Я в гости никогда не хожу с пустыми руками. А если например у кого-то намечается день рождения, то просто шутя прошу сделать мне хоть один салатик без лука!)))