какие есть обитатели в таймырском заповеднике??

Тёма:) Профи (727), на голосовании 16 лет назад
заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
"@вт." Мыслитель (8168) 16 лет назад
На территории заповедника произрастают 430 видов высших сосудистых растений, 222 вида мхов и 265 - лишайников.
Редких видов, внесенных в официальные "Красные Книги" в заповеднике мало. Это кастиллея арктическая (Castilleja arctica Kryl. & Serg.), внесенная в Красные Книги РСФСР и СССР, а также внесенные в региональную часть Списка редких и исчезающих растений СССР полынь арктосибирская (Artemisia arctisibirica Korobkov), брайя стручковая (Braya siliquosa Bunge), осока твердоватая (Carex duriuscula C.A.Mey.), крупки Поле и таймырская (Draba pohlei Tolm., D. taimyrensis Tolm.), остролодочник наклоненный (Oxytropis deflexa (Pall.) DC. ), бескильницы Городкова и быррангская (Puccinellia gorodkovii Tzvel. , P. byrrangensis Tzvel.), мытник шерстистотычинковый ( Pedicularis dasyantha Hadac), родиола розовая ( Rhodiola rosea L.).

Териофауну Таймырского заповедника нельзя назвать богатой - она насчитывает всего 23 вида, из которых более половины встречаются на территории заповедника редко или эпизодически. Однако для этох широт она полностью типична. 3 вида млекопитающих относятся к особо охраняемым.
Одними из самых маленьких, но очень важных зверей являются лемминги - сибирский и копытный.

Довольно обычный житель заповедника - заяц-беляк.
Самый распространенный из хищников - песец.
Другой хищник заповедника - волк.
Самый обычный представитель куньих в заповеднике - горностай. Другой представитель куньих - росомаха, крайне редок, и до сих пор даже не ясно, размножается ли он в заповеднике.

Копытные в заповеднике представлены северным оленем и овцебыком. Таймырская популяция дикого северного оленя самая многочисленная в мире, даже по самым скромным подсчетам в ней более 700 тыс. особей.
Овцебык, завезенный на Таймыр в 1974 г. , в настоящее время освоил очень значительную территорию - от р. Большой Балахни на юге до устья р. Ленинградской на севере и от Нижней Таймыры на западе до восточного побережья Таймыра.

Из морских млекопитающих в заповеднике обитают белуха, кольчатая нерпа, лахтак и морж.
За историю существования заповедника отмечено 2 захода белого медведя на реки Бикада и Верхняя Таймыра (оба участка - в 200-300 км от моря) .

Весьма интересны также сведения о заходах в заповедник бурого медведя. Один из таких заходов зарегистрирован в начале 90-х годов в предгорьях Бырранга.

В Таймырском заповеднике встречено 116 видов птиц. 73 из них гнездятся, 3 - предположительно гнездятся, 1 - статус не ясен, 14 залетают более или менее постоянно, 25 видов залетали 1-2 раза за период наблюдений. 23 вида птиц занесены в Красные Книги разного ранга.

Птицы заповедника относятся к 9 отрядам. Представители двух из них - журавлиных (серый журавль и стерх) и дятловых (трехпалый дятел) являются залетными, представители же гагарообразных, гусиных, хищных, куриных, ржанкообразных, сов и воробьиных обитают у нас в заповеднике постоянно и гнездятся.

Высока численность водоплавающих. Гнездятся гага-гребенушка, чернозобая и белоклювая гагары, тундряные лебеди, гуменник. Из редких видов птиц встречаются малый лебедь, краснозобая казарка орлан-белохвост, беркут, кречет, сапсан . В ихтиофауне лососевые, хариусовые, есть нельма, муксун, омуль, ряпушка и другие виды рыб.